Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество13 сентября 2015 22:00

Строительство подъезда к нацпарку «Алханай» начнется в следующем году

В начале совещания представители муниципальных районов отчитались о подготовке к началу отопительного сезона, о состоянии дел в части реализации федеральной программы "Жилище"

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

10 сентября в администрации муниципального района «Могойтуйский район» состоялось выездное расширенное совещание по развитию территории Агинского округа с участием министра территориального развития Забайкальского края А. М. Бутырского, представителей региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, глав муниципальных районов округа, заместителей глав, начальников отделов ЖКХ, специалистов финансовой отрасли и т.д. Вел совещание заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков.

В начале совещания представители муниципальных районов отчитались о подготовке к началу отопительного сезона, о состоянии дел в части реализации федеральной программы «Жилище», а конкретно обеспечения жильем молодых семей, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также ремонту многоквартирных домов. Одним из основных вопросов, рассмотренных на совещании, стало использование муниципального дорожного фонда и дорожной деятельности. По каждому вопросу подробные разъяснения подготовили специалисты Министерства территориального развития. Представитель региональной службы по тарифам выступила на тему долгосрочного ценового регулирования, что особенно актуально в условиях реализации пилотного проекта по созданию единой теплоснабжающей организации на территории округа.

Несмотря на сложную ситуацию в регионе и стране, реализация краевой инвестиционной программы будет продолжена. Конечно, чтобы выполнить весь запланированный перечень мероприятий, касаемо строительства тех или иных объектов, потребуется длительное время, однако приоритетные направления деятельности на предстоящую перспективу определены. В их числе ввод в эксплуатацию детского сада в поселке Могойтуй на 314 мест, а также строительство автомобильного моста на подъезде к районному центру и строительство асфальтированной дороги от села Алханай до национального парка. Как подтвердили представители Министерства территориального развития – эти работы начнутся уже в следующем году.

После совещания руководитель округа Ананда Дондоков и министр территориального развития Александр Бутырский ознакомились с ходом работ по строительству комбината, который будет рассчитан на 15 групп. Общестроительные работы уже практически завершены, идет монтаж кровли и модульной котельной, утепление контура здания, затем начнется внутренняя отделка. Далее члены Правительства выехали в село Хила, где уже практически готов к открытию новый детский сад на 75 мест, а также оценили строящиеся двухквартирные дома в Могойтуе, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего в этом году таких домов в районе будет построено 15.

- Как показывает практика, проведение выездных совещаний в Агинском округе с участием руководства и представителей отраслевых министерств и ведомств достаточно эффективная форма работы. Могойтуйский район в этот раз выбран не случайно, поскольку является одним из лидеров в плане реализации различных государственных программ, в том числе и в плане разработки необходимой документации для осуществления деятельности по тем или иным направлениям. Такую форму работы мы планируем развивать. К примеру, губернатором региона Константином Ильковским принято решение в конце сентября провести выездное совещание на территории национального парка «Алханай», посвященное теме развития туризма в Забайкалье, - отметил руководитель округа.