Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 сентября 2015 12:21

У нефтяников заберут сверхприбыль

Минфин предлагает увеличить налог для сырьевых компаний
В нефтегазовой отрасли больше 60% оборудования и технологий – импортные

В нефтегазовой отрасли больше 60% оборудования и технологий – импортные

Фото: РИА Новости

Чиновники продолжают искать, чем бы закрыть дефицит казны. С начала года расходы уже превышают доходы на триллион рублей. И этот разрыв будет расти. И тут - как в домашнем хозяйстве: если доходы снижаются, надо в срочном порядке что-то пересматривать, на чем-то экономить, чтобы не уйти в минус. Где взять недостающие деньги?

Вероятно, дополнительные средства в бюджет могут заплатить и нефтяные компании. Тем более что на фоне девальвации нашей валюты, в рублях они получили очень высокие доходы.

- Минэнерго совместно с компаниями проводит расчеты. Пока никаких выводов не сделано, - осторожно заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. И пояснил, что окончательно вопрос будет решаться во время верстки бюджета.

А вот в Минфине расчеты уже произвели. За счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины бюджет может получить дополнительно до 600 млрд. рублей в год. Ну и еще около триллиона рублей - в последующие два года. Мера, скорее всего, будет временная.

Эксперты неоднозначно отнеслись к инициативе. Одни считают, что в кризис нельзя повышать налоги. Мол, президент год назад обещал, что нагрузка на бизнес не увеличится. Да и нефтяники и так уже обложены налогами сверху донизу.

- В нефтегазовой отрасли больше 60% оборудования и технологий – импортные. Еще больше обдирать эти компании, когда нефть подешевела, когда из-за санкций нельзя получить «длинные кредиты», это значит убивать «дойную корову», – считает партнер компании Русэнерго Михаил Крутихин.

Другие эксперты уверены, что частичное повышение налогов вполне возможно. Тем более, что добываемое компаниями сырье - все-таки народное богатство. А некоторые крупные игроки на нефтяном рынке и вовсе находятся в госсобственности. Вот пусть и спасают экономику, раз уж других "дойных коров" у нас нет. Не одним же пенсионерам, которым планируют втрое урезать индексацию, оплачивать кризис...