Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 сентября 2015 9:50

В МЧС России озадачены украинскими санкциями

Авиацию ведомства не пустят в воздушное пространство Украины
Авиацию МЧС РФ не пустят в воздушное пространство Украины.

Авиацию МЧС РФ не пустят в воздушное пространство Украины.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Намедни Украина разродилась своим собственным списком санкций. Кроме российских чиновников и прочих "врагов", в него попало... МЧС России. А точнее, авиация ведомства (ФГУАП). Согласно документу, санкции в отношении авиапредприятия предусматривают "ограничения, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок через территорию Украины".

- Самолеты МЧС уже более года не используют воздушное пространство Украины, и все рейсы совершаются в облет территории этой страны, - рассказали в пресс-службе МЧС, добавив, что это "не повлечет никаких негативных последствий для работы предприятия".

Все настолько серьезно, что даже смешно. Несмотря на политическую обстановку в мире, МЧС России сотрудничает со всеми международными коллегами. Даже с американскими. Периодически проходят встречи, форумы и совместные учения. В свете этого украинские власти, мягко говоря, рубят с плеча. Не сказать, пилят сук.

- МЧС России - это гуманитарное ведомство, которое неоднократно оказывало помощь Украине. Более того, российские спасатели готовы и в дальнейшем оказать любую поддержку этой стране в случае крупных чрезвычайных ситуаций, - подчеркнули в МЧС.

Российские спасатели напомнили, в этом году они не раз предлагали Украине помощь. Например, с тушением радиоактивных лесов рядом с Чернобылем. Кстати, с привлечением той самой авиации.