Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
В мире17 сентября 2015 12:16

Паны-варвары: В польском Пененжно сносят памятник освободителю Польши генералу Черняховскому

Власти маленького городка задумали этот шаг еще несколько лет назад. И вот - начали действовать
Авторы (2):
Кирилл Алексеев
Так выглядит памятник генералу Черняховскому в польском Пененжно.

Так выглядит памятник генералу Черняховскому в польском Пененжно.

Фото: Александр КАТЕРУША

Власти польского городка Пененжно, который расположен недалеко от границы Калининградской области, приступили к сносу памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, освобождавшему в 1945 году Польшу от нацистов. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на мэра Пененжно Казимежа Кейдо.

Разговоры о том, что памятник бывшему командующему 3-м Белорусским фронтом нужно снести, стали вести в начале 2014 года. Инициатором выступил как раз градоначальник Кейдо.

- Для нас этот памятник имеет ценность металлолома, - бравировал Кейдо. - Это вопрос идеологический. Мы боремся с символами коммунизма, тоталитаризма и фашизма на территории всей Польши.

Борьба эта, кстати, довольно своеобразна. В паре десятков километров от Пененжно расположен гродок Кентшин, в котором находится знаменитая ставка Гитлера "Волчье логово". Так этот "памятник" поляки сносить, конечно, не собираются. Мало того, они с него буквально пылинки сдувают.

Мэр долго и упорно пытался убедить муниципальных депутатов принять соответсвующее постановление. Однако долгое время встречал противодействие. Как говорил генконсул России в Гданьске Александр Карачевцев, муниципальные власти и вовсе не вправе решать судьбу памятника - это вопрос должен решаться в Варшаве. Нашлись сторонники памятника и в самом Пененжно.

Но противники советского монумента были более активны. Так, в мае прошлого года на памятнике появилась надпись "Долой коммунизм". Спустя несколько дней возле него установили скульптуру большой красной свиньи в клетке. Это, кстати, произошло перед тем, как делегация из Калининграда в составе ветеранов, депутатов, представителей регионального правительства и байкеров приехала в Польшу почтить память советских воинов и возложить к монументу цветы. И вот дело дошло до сноса - Варшава дала зеленый свет, местные депутаты приняли соответствующее решение и к монументу подогнали тяжелую технику.

Инициатор сноса - мэр Пененжно Казимеж Кейдо (стоит).

Инициатор сноса - мэр Пененжно Казимеж Кейдо (стоит).

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

После демонтажа, как сказал Кейдо, памятник вывезут на склад, а затем должны передать российской стороне. Возможно, памятник будет установлен в Калининградской области. Ранее о такой возможности говорил губернатор Николай Цуканов.

Пененжно до войны назывался Мельзак и входил в состав принадлежащей Германии провинции Восточная Пруссия. Именно под этим городком 18 февраля 1945 года Черняховский, который командовал тогда наступавшим на Кенигсберг 3-м Белорусским фронтом, получил смертельное ранение. В начале 1970-х годов на въезде Пененжно был поставлен памятник русскому генералу. В эпоху социалистической Польши здесь регулярно появлялись живые цветы, после развала Советского Союза все, разумеется, изменилось. Несколько лет, видимо, по инерции за памятником ухаживали, потом забросили.

Участник штурма Кёнигсберга Борис Пирожков.

Участник штурма Кёнигсберга Борис Пирожков.

Фото: Александр КАТЕРУША

ЗВОНОК ВЕТЕРАНУ

"К чему ворошить прошлое?"

Борис ПИРОЖКОВ, участник штурма Кенигсберга, механик-водитель легендарного танка Т-34:

- Это варварство. По-другому и не скажешь. Порядочный, умный и дальновидный политик такого бы не допустил. Накалили и без того накаленную обстановку. К чему ворошить прошлое? О мирном будущем надо думать. Но нет… Хочется встретиться с поляками и сказать: «Братушки, паны, что же вы делаете? Мы же с вами вместе шли и погибали». Да, тогда была война, были какие-то претензии. Теперь же совсем другое время.

Я впервые приехал в Пененжно к этому памятнику лет 20 назад. Тогда атмосфера была душевная. Все обнимались, гордились этой встречей и памятником. А вот последний раз, когда я ездил к памятнику, это год назад было, атмосфера другая была. Хотя не сказать, что очень плохая. Пришли польские ветераны: кто-то в гражданской, кто-то в военной одежде, все со знаменами. Мы тогда возлагали цветы, они возлагали. И они не были против памятника. Но противники присутствовали. Они растянули знамя с обидными надписями, были настроены радикально. По-моему они приехали в Пененжно специально из Варшавы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польские СМИ опубликовали фотографии сноса памятника генералу Черняховскому

В четверг власти польского города Пененжно приступили к спецоперации по сносу памятника генералу Черняховскому, который в 1945 году осовобождал польские земли от гитлеровцев. По мнению главного инициатора этой акции - мэра Пененжно Казимежа Кейдо - таким образом "Польша борется с символами коммунизма".(далее)