Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 сентября 2015 10:24

Ушел из жизни пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков

Он скончался на 62-м году жизни
Журналисты «Комсомольской правды»
Несмотря на солидный стаж работы в кремлевской структуре, он так и не стал «100-процентным чиновником»

Несмотря на солидный стаж работы в кремлевской структуре, он так и не стал «100-процентным чиновником»

Фото: РИА Новости

В понедельник, 28 сентября пришла очень печальная новость: нет больше Виктора Хрекова. Он скончался на 62-м году жизни.

Пресс-секретарем Управления делами Президента России Виктор Анатольевич работал с 1999-го. Но большинство журналистов называли его по имени. А некоторые даже просто Витей. Потому что это был необычный пресс-секретарь.

Несмотря на солидный стаж работы в кремлевской структуре, он так и не стал «100-процентным чиновником». Потому что за его плечами была блестящая журналистская биография. А в кругу друзей - масса представителей нашего творческого цеха.

Виктор Хреков родился 23 июля 1954-го. В 1977-м окончил Институт стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. Ломоносова по специальностям "вьетнамист-историк", "референт-переводчик". С 1976-го по 1983-й работал редактором-переводчиком, корреспондентом, заведующим отделением ТАСС в Ханое (Социалистическая Республика Вьетнам).

В 1983-1985 гг. - старший редактор, ответственный выпускающий Главной редакции социалистических стран ТАСС. С 1985-го по 1992-й - корреспондент, заведующий отделением ТАСС в Париже. С 7 декабря 1996-го по 30 июля 1999-го занимал пост заместителя генерального директора Информационного телеграфного агентства России.

Как пресс-секретарь Виктор Хреков нередко выступал в СМИ, в том числе и в «Комсомольской правде», с комментариями по острым темам, которые касались «кремлевского хозяйства». Но он мог просто позвонить в редакцию и предложить интересную новость. Или - «как читатель» - похвалить журналиста за хорошую публикацию.

Прощай, товарищ и коллега. Нам будет тебя не хватать...

Приносим глубокие соболезнования родным и близким Виктора Хрекова.

Церемония прощания с Виктором Хрековым пройдет в среду, 30 сентября, в 11.00 в Большом траурном зале Центральной клинической больницы по адресу: ул. Маршала Тимошенко, 25. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.