Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире3 октября 2015 10:32

Геннадий Зюганов - "КП": Для борьбы с ИГИЛ надо использовать и такое оружие, как "русский потенциал"

Лидер КП РФ считает, что в Сирии, Ираке и других странах у России много сторонников еще с советских времен [аудио]
Геннадий Зюганов дал свою оценку событиям в Сирии

Геннадий Зюганов дал свою оценку событиям в Сирии

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Геннадий Андреевич, как вы считаете, у России много еще резервов для успешного проведения спецоперации против террористов так называемого "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации - ред.)?

- О военной составляющей, я думаю, расскажут другие. А я бы хотел напомнить еще и о другом эффективном оружии, которое имеется у нас в арсенале...

Мы в свое время подготовили почти 600 тысяч специалистов, очень много было из Сирии, из Ирака... Ближний Восток, Северная Африка. (Ну, 10 президентов в мире хорошо говорят по-русски.) В любом министерстве там есть люди, с которыми можно договориться и решать. По- русски. Поэтому у нас там много сторонников...

Я со многими общался - не было таких, кто бы плохо говорил о нашей Родине. Если бы мы использовали этот потенциал - он бы работал блестяще.

- А какой может быть механизм? Их приглашать, нам туда к ним ездить?

- Да механизм может быть любой! Только надо регулярно проводить встречи выпускников наших вузов - и здесь, у нас, и там - на местах. Во-вторых, выезжая в любую страну, надо там в посольствах отладить такие формы работы, как - неформальные клубы "Друзья России", "Друзья советской страны". Люди, я уверен, с удовольствием бы приходили.

Я как-то был в Ливане - мы там прием устраивали. Меня что поразило - каждый второй ко мне подходил, а там человек 400 было - и говорил со мной на русском.

Надо укреплять все это дело...

- А кто этим всем должен озаботиться - МИД, ветви власти?

- Это надо подходить комплексно. И МИД должен озаботиться, и структуры, отвечающие за внешнеэкономические связи, и те, кто - скажем так- занимается дружбой с зарубежными странами. Короче говоря, работу эту надо проводить целенаправленно - по линии государственной, общественной, партийной... Почему бы не использовать государству наши очень теплые дружеские связи по партийной линии?

Есть такой форум - встречи азиатских партий - от левых до правых. В большинстве я участвовал. Слушай, и я ни разу не слышал на этих встречах - ни в Пекине, ни в Астане, ни в Баку - ничего плохого про нас.

Я вот сколько ездил в Страсбург, нас все время там воспитывали - то за Чечню,то за Прибалтику, то за Югославию, то за Ближний Восток... То за Сирию. А в Азии - никто! Слушают, интересуются. Побеседуют... Понимаете - основные ветры и события будут в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

А вот сейчас американцы хотели нас взять в клещи. Вот у меня была работа - и Владимир Путин впервые на нее совсем недавно решил опереться - относительно трансатлантического партнерства, тихоокеанского. Уже есть конкретные шаги. Вот это дело!

- То есть, мощь России - не только в военной технике, в нашей совершенной авиации, которая сейчас работает по террористам так называемого "Исламского государства", но и вот в этом "русском потенциале", который не используется... Правильно?

- Это колоссальный потенциал. Его можно было бы и нужно очень эффективно использовать. И больших средств доя этого не надо.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медведев объяснил, почему Россия воюет в Сирии

По словам премьера, борьба с ИГИЛ защитит россиян от терроризма

Операция российских воздушно-космических сил в Сирии направлена на то, чтобы защитить россиян от терроризма.

- Мы защищаем народ России от угрозы терроризма, потому что лучше это делать за границей, чем бороться с терроризмом внутри страны. А мы, к сожалению, имеем очень тяжелый опыт борьбы с терроризмом в последние 20 лет, - сказал Медведев в интервью телеканалу «Россия 24». (подробности)