Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Добрые дела12 октября 2015 10:55

В центре Москвы появится «Стена скорби»

Такое название получил монумент жертвам политических репрессий
В ближайшее время в центре Москвы откроется «Стена скорби»

В ближайшее время в центре Москвы откроется «Стена скорби»

В ближайшее время в центре Москвы откроется «Стена скорби» (см. фото). Проект монумента жертвам политических репрессий работы скульптора Георгия Франгуляна победил на конкурсе, объявленном правительством Москвы и музеем ГУЛАГа. Напомним, ранее документ об установке памятника подписал Владимир Путин. В жюри конкурса вошли архитекторы, художники, историки, члены Совета по правам человека.

- Из 336 самых разных по замыслу и стилю проектов был выбран один – с очень емким, говорящим названием «Стена скорби», - сказал Владимир Путин на встрече с правозащитниками 1 октября. - Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садово-Спасской улицы. Возведут его не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований.

Площадь мемориала - 0,27 гектара. Стену построят из взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Между ними оставят просветы в форме силуэтов. Сквозь них можно будет пройти и почувствовать себя на месте тех, кто стал частью стены скорби. Около человеческих фигур поставят «плачущие» камни, по которым будет сочиться вода. В подземной части комплекса разместят мемориальный зал.

Среди других проектов - монумент в виде лагерной вышки высотой 15 метров, теплушка в натуральную величину, конструкция из стальных труб в виде тюремной решетки, пирамида из нержавеющей стали, часовня из белого мрамора, черный «воронок» с крыльями ворона - автомобиль ГАЗ-М1, на котором арестованных навсегда увозили из дома.