Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто12 октября 2015 13:30

Учимся читать по шинам

Тысячи букв и цифр маркировок на автопокрышке перестанут для вас быть темным лесом
Выбор шины может повлиять не только на управляемость автомобиля, но и на комфорт для водителя и пассажиров.

Выбор шины может повлиять не только на управляемость автомобиля, но и на комфорт для водителя и пассажиров.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Зима уже не за горами, если вы сейчас планируете выбирать себе сезонные шины - тогда вы очень удачно зашли. Мы как раз взялись за расшифровку этих петроглифов.

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Размер - вот основная характеристика. Чем больше шина, тем дороже стоит. От 17-го диаметра и больше цена просто в космос стремится.

Например, 215/70R16 - ширина / высота профиля, диаметр.Ширина шины указывается в миллиметрах. Больше 200 - это уже широкие и дорогие колеса. Высота профиля - это расстояние между внешним краем колеса и ободом диска, оно измеряется в процентах от ширины. Числа 45-55 означают, что резина низкопрофильная, это хорошо для управляемости, но ехать будет жестковато. 65-75 - это уже оптимальные средние показатели для нормальной езды.

Диаметр обода измеряется в дюймах (один дюйм - 2,5 см). Это число обязательно должно соответствовать размеру колесного диска. И пусть вас не смущает буква R, это маркировка не радиуса, а именно диаметра, то есть высоты всего колеса. R - это первая буква от слова Radial, и оно полностью тоже пишется по соседству на боковине шины. Означает оно конструкцию шины, в отличие от диагональной. Но в эти дебри лезть не будем, диагональные шины давным-давно не ставят на легковушки.

Основные сведения для покупателей шин - на боковине.

Основные сведения для покупателей шин - на боковине.

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Tubeless - обозначение бескамерной шины. Камеры вообще-то уже атавизм, но если диски сильно гнутые, а ехать дальше хочется, не останавливаясь каждые 10 км для подкачки колес, то можно поставить и камеру. Tube Type, наоборот, требует установки камеры.

100 - индекс нагрузки. Иногда сюда пишут слова Max Load, они и означают «максимальная нагрузка». Мало кто на это смотрит, и напрасно. Если у вас большой универсал и вы не прочь его нагрузить, то берите в руки калькулятор. Например, 91 - это 615 кг на одну шину. Значит, машина в нагруженном состоянии не должна оказаться тяжелее 2 460 кг. 100 - 800 кг. Дальше считайте сами, таблицы есть у всех продавцов шин.

R - индекс скорости (до 170 км/час). Нет, мы не будем напоминать вам, что в России разрешают максимальную в 130 км/час, и то кое-где. Хорошо, если будут буквы R, S, T или U, это 170-200 км/час.

Made in… Ну это понятно, здесь указывается страна-производитель. Сейчас шинные производства известных марок есть и в России.

ОБУВАЙТЕСЬ ПО СЕЗОНУ

Изображение снежинки — это маркировка зимних шин. Универсальные шины имеют обозначения AS (All Season или Any Season) или AW (Any Weather), это так называемые всесезонки. R + W (Road + Winter) - тоже подходит для зимы. Любители месить грязь на внедорожниках выбирают себе покрышки с буквами M & S (Mud + Snow, то есть грязь плюс снег), A/T (All Terrain — для любой местности), M/T (Mud Terrain) — внедорожные.

Летние шины обозначают изображением зонта, иногда дополнительно пишут Aqua, Aquatred, Aquacontact, Rain или Water, и это тоже все про дождь.

Если нарисован лист дерева, значит, это шина для экологического автомобиля, электрического или гибридного. У этих шин меньше сопротивление качению, но любители быстрой езды такие себе не выберут, они хуже держат дорогу.

На зимних шипованных шинах есть указание на материал шипов: AD - алюминиевые, SD - с твердосплавным сердечником, DD - с алмазной гранью и т. д.

НА ВСЕ СТОРОНЫ

С недавних пор модными стали шины с асимметричным рисунком, такие как попало не поставишь, надо маркировку соблюдать.

Rotation - стрелка указывает направление вращения.

Outsade (Side Facing Out) - это внешняя сторона, а Inside или Side Facing Inwards - внутренняя сторона установки. Left - устанавливается на левую сторону автомобиля, Right - на правую.

Есть еще множество пометок, но они касаются уже не столько потребительских качеств, сколько технических особенностей, нужных только профессионалам.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.