Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика13 октября 2016 23:46

10 фильмов и сериалов о необычных профессиях

Задумываетесь о смене работы или мечтаете превратить хобби в источник дохода, но не знаете, в каком направлении двигаться? В мире существует так много профессий, что о некоторых мы даже не подозреваем! [фото]
И никакой фантастики и выдумок – все профессии совершенно реальны!

И никакой фантастики и выдумок – все профессии совершенно реальны!

Фото: кадр из фильма

Во многих из них можно преуспеть и по-настоящему уникальным специалистом, а некоторые лучше обходить стороной. Для вашего вдохновения мы собрали 10 лучших фильмов о представителях оригинальных профессий. И никакой фантастики и выдумок – все профессии совершенно реальны!

Фото: кадр из фильма

"Чистильщик" (2007 г.)

Главный герой картины, известный нам по фильму «Криминальное чтиво» Сэмюэль Л. Джексон, убирает места преступлений – это его работа. Но однажды невозмутимый чистильщик старательно отмывает все следы преступления еще до того, как о нем стало известно в полиции. Теперь он единственный свидетель, подозреваемый и одновременно человек, способный раскрыть преступление. В драме с элементами триллера и детектива чистильщик столкнется не только с кровавыми следами, но и с предательством коллег, коррупцией, изменой и, конечно, любовными приключениями.

Фото: кадр из фильма

"Переводчик с собачьего" (с 2004 г.)

В реалити-шоу «Переводчик с собачьего» опытный зоопсихолог, дрессировщик и знаток собачьих душ Сизар Миллан наглядно объясняет, как правильно общаться со своим хвостатым питомцем. Он понимает, чего хочет собака и может рассказать об этом хозяевам. Согласно философии Миллана, физические упражнения, дисциплина и любовь – именно в такой последовательности – позволят вам и вашей собаке жить в мире и быть в полном восторге друг от друга.

Фото: кадр из фильма

"Игрушки" (1992 г.)

Лесли Зиво – настоящий эксперт в игрушках. Он самостоятельно изобретает и тестирует их на фабрике, принадлежащей его отцу – магнату игрушечного бизнеса. Но после смерти отца огромное производство переходит по наследству к дяде Лесли, сумасшедшему генералу-милитаристу, который хочет запустить на заводе изготовление миниатюрной военной техники. Сможет ли ребячливый Лесли Зиво отстоять крупнейшую в стране фабрику игрушек и продолжить заниматься любимым делом?

Фото: кадр из фильма

"Утиная династия" (c 2012 г.)

Странноватый, на первый взгляд, бизнес – изготовление утиных манков – принес семье Робертсонов многомиллионное состояние. Но несмотря на растущие прибыли, Робертсоны предпочитают тихий сельский быт с его курьезами, простыми радостями и переживаниями. За реальной жизнью семьи и их необычной профессией следят во всем мире: только в США 4-ый сезон собрал аудиторию почти 12 миллионов человек, став самым рейтинговым реалити-шоу в истории кабельного ТВ. Кстати, в октябре 4-ый сезон «Утиной династии» можно посмотреть и в России на телеканале HISTORY.

Фото: кадр из фильма

"Мне бы в небо" (2009 г.)

Трагикомедийный фильм по одноименному роману Джейсона Райтмана как нельзя удачно вписался в экономический кризис 2008 года. В картине, как и в реальности, экономика стремительно рушится, и корпорации массово сокращают штаты сотрудников. Руководители не хотят лично сообщать сотрудникам о том, компании больше не нужны их услуги, и тогда на помощь приходит «профессиональный увольнитель» Райан Бингэм, сыгранный Джорджем Клуни. Он оповещает работников об увольнении и выслушивает мольбы, стенания и гнев людей, для которых должность в фирме – смысл жизни и единственный источник дохода. Но во время своей жестокой работы Райан осознает, что и в его жизни что-то пошло не так.

Фото: кадр из фильма

"Девять дней одного года" (1961 г.)

Фильм культового режиссера Михаила Ромма сыграл важную роль для представления СССР на международной арене: войдя в мировой кинопрокат, он наглядно показал, что в советской культуре наступила оттепель. Главные герои картины – физики-ядерщики, блестяще сыгранные Алексеем Баталовым и Иннокентием Смоктуновским. Один из них получает мощную дозу облучения во время эксперимента, но всё равно продолжает работать ради науки и обороны своей страны. В этом ему помогает близкий друг. Но если в ядерной физике ученые поддерживают друг друга, то в жизни борются за сердце одной девушки Лёли.

Фото: кадр из фильма

"Битвы за доставку" (с 2012 г.)

Профессия дальнобойщика не входит в разряд неординарных, но не в случае сериала «Битвы за доставку» – еще одного популярнейшего проекта HISTORY. Его герои берутся за перевозку только самых сложных и нестандартных грузов, от которых отказываются обычные транспортные компании. В конце октября стартует очередной сезон «Битв за доставку», в котором появятся новые отчаянные водители – например, Крис, чей грузовик работает не на бензине, а на растительном масле.

Фото: кадр из фильма

"Изображая жертву" (2006 г.)

В черной комедии режиссера Кирилла Серебренникова показана неприглядная, но очень оригинальная профессия. Выпускник университета Валя устраивается на работу в полицию, где выступает в роли жертв преступлений во время следственных экспериментов. Ежедневно он вместе с подсудимыми вынужден восстанавливать картину трагедии. А по ночам Вале снятся кошмары о его трагически погибшем отце, в одном из которых он говорит сыну, что его отравил брат Петя. В отместку Валя решает отравить дядю неправильно приготовленной рыбой фугу…

Фото: кадр из фильма

"Ну что, сыграем?" (2009 г.)

Пикап – хороший способ заработать. К такому выводу пришли братья Трипп и Рован, когда поняли, что в современном мире любовь и бизнес тесно связаны. Они начинают заключать сделки, используя своё обаяние и располагая к себе практически любую женщину. Бизнес стремительно развивается, появляются недоброжелатели и перед Триппом встает вопрос: идти дальше или выбрать настоящую любовь?

Фото: кадр из фильма

"Грешник" (1988 г.)

Советский гражданин Маслов работает токарем на заводе. Он невероятно талантлив, без труда перевыполняет норму и поэтому не вписывается заводские рамки и традиции. За совершенную работу его постоянно бьют и презирают коллеги и выгоняют с заводов, поскольку так работать больше никто не может – и не хочет. Но его жизнь кардинально меняется, когда он за считанные секунды с помощью шпильки чинит двигатель богатой леди в белом авто и получает новую работу, достойную его таланта.