Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество23 октября 2015 10:27

В Ростове собирают подписи против появления хранилища ядерных отходов

Меньше, чем за неделю петицию подписали 28 705 человек
Меньше, чем за неделю петицию подписали 28 705 человек

Меньше, чем за неделю петицию подписали 28 705 человек

Фото: Иван ВИСЛОВ

На Дону идет активный сбор подписей против ядерной свалки, которую планируют построить под Ростовом - почти в 16 километрах от города. Меньше, чем за неделю электронное обращение против такой стройки уже подписали 28 705 человек.

Панику подняли в Интернете 17 октября. В бумаге идет речь о строительстве нового хранилища ядерных отходов, которое планируется начать в Мясниковском районе Дона - в селе Большие Салы. По мнению авторов обращения, в зону риска попадают жители Северного жилого массива, Ростовского моря, Ленинавана, Чалтыря, Военведа, поселка Красный Колос. В августе будущего года хранилище планируют ввести в работу.

- Плохая новость для области, собственно, не в хранилище, а в том, что это всего лишь перевалочный пункт для радиоактивных материалов со всего Северного Кавказа, - говорится в обращении, - дальше они будут вывозиться на постоянное захоронение в другие места. Соответственно, возрастают риски при транспортировке, погрузке, разгрузке и т.д. Где гарантии, что хранилище не будет взорвано террористами? А посмотрите, что сейчас с чернобыльской АЭС? Не стоит забывать о «разгильдяйстве», присущему нашим людям. Кто сказал, что работники будут добросовестно выполнять свои обязанности и не будут допущены случаи утечек радиоактивных материалов с последующим утаиванием этой информации? В свою очередь авторы проекта нового строительства, утверждают, что радиационный фон в пределах хранилища не будет превышать норму.

- На территории России есть много других малонаселенных мест где можно построить хранилище ядерных отходов, - констатируют ростовчане. - Чем обосновано строительство опасного объекта вблизи города с населением более миллиона человек?

К слову, авторы планируют собрать больше ста тысяч подписей. Тогда, согласно правилам рассмотрения Интернет-петиций, решение об отмене строительства этого объекта могут принять депутаты Госдумы.

КОМПЕТЕНТНО

«Планирование этого хранилища шло несколько лет» - Истерия здесь не нужна, - считает доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования ЮФУ Татьяна Денисова. - Дело в том, что на том месте, где планируется построить хранилище, уже есть захоронение отходов. Оно было выполнено еще в 60-х годах XX века без каких бы то ни было соответствующих условий. Тогда вообще много чего делалось, просто об этом не говорилось вслух.

- Чем опасна радиация? Ионизирующие излучения обладают мутагенным эффектом, могут вызывать изменения в нормальной работе клеток организма и приводить к патологиям, в зависимости от интенсивности и длительности воздействия. Но человечество использует этот фактории к радиации нужно относится с уважением. Дело в том, что в Ростовской области около 250 предприятий, которые используют источники ионизирующих излучений в своем производстве. И это не только наша атомная станция. Отработанную часть этих производств (радиоактивные отходы) нужно куда-то девать. И здесь все гораздо серьезней: в зависимости от класса опасности отходы нужно правильно утилизировать. Поэтому в стране и существует специальная программа по регулированию мест старых несанкционированных захоронений отходов, приведение их к современным стандартам и требованиям радиационной безопасности и строительство хранилищ по новым требованиям. И это проблема для многих регионов страны. Вот, дошло и до нашего Мясниковского района.

- Разговоры-то ходили давно... - Планирование этого хранилища шло несколько лет. По задумке оно будет обслуживать Юг России и Крым. Документ о начале его строительства появился в начале весны. Отсюда и новая волна протестов. Понятна озабоченность местных жителей, которые задают один и тот же вопрос: «Почему это место?»

- Действительно, а почему? - С одной стороны, потому что склад с отходами там уже есть и его необходимо перевести в соответствие с современными требованиями безопасности. Здесь собираются построить и перевалочный пункт. Он будет распределять отходы по классам опасности, чтобы перевозить их в другие регионы страны. Другой плюс этого места - удобная транспортная развязка. Это, конечно, минус для местных жителей. Но люди-то живут везде! Поэтому, если соблюсти все нормы и требования, хранилище может быть безопасным. Санкционированные хранилища, построенные со всеми требованиями, нужны обязательно. Важно, чтобы была проведена экспертиза безопасности всех этих работ. И сделать их необходимо на самом высоком уровне с соблюдением требований радиационной безопасности.

Оставить свою подпись можно здесь