Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество25 октября 2015 22:00

Челябинские чиновники не знают свои обязанности

К такому выводу пришла горожанка, получив отписку из районной администрации
Больше месяца жители дома возле сквера наблюдали такую картину. Мусор убрали только публикации в "Комсомолке". Фото: Екатерина Минеева

Больше месяца жители дома возле сквера наблюдали такую картину. Мусор убрали только публикации в "Комсомолке". Фото: Екатерина Минеева

«Комсомолка» продолжает следить за тем, как челябинка пытается заставить чиновников навести порядок в своем дворе.

Мы уже писали о том, как Екатерина Минеева спасла от горы мусора сквер возле дома №49 по ул. Российской. Материал вышел в газете и на сайте утром, а уже в обед от свалки возле мусорных контейнеров, копившейся несколько месяцев, не осталось и следа.

Однако остальной двор продолжает представлять собой грустное зрелище, поэтому женщина обратилась в администрацию Калининского района с требованием определить границы санитарной уборки двора, закрепить их за конкретной организацией и составить карту-схему уборки. И на днях ей пришел ответ, но какой!

— Когда я прочла официальный ответ за подписью исполняющего полномочия главы Калининского района Александра Колесникова, я не знала, плакать мне или смеяться. В письме чиновники заявляют: определение границ санитарной уборки территории двора, закрепление ее за конкретной организацией, составление и согласование карт-схем уборки не входят в полномочия администрации района на основании Устава Калининского района, — рассказывает Екатерина. — Однако, на официальном сайте администрации Челябинска по этим вопросам отсылают именно в районные администрации.

Вот что написано на сайте администрации города...

Вот что написано на сайте администрации города...

Мы зашли на официальный ресурс, и действительно — ссылаясь на федеральный и местные законы, администрация Челябинска подробно расписывает, по каким именно вопросам обращаться к районным чиновникам: priemnaya.cheladmin.ru. Благоустройство и санитарная уборка в этом списке стоят в числе первых, причем в тех же формулировках, в которых от них отказываются чиновники Калининской администрации.

...а это ответ чиновников из администрации района

...а это ответ чиновников из администрации района

— Вариантов здесь два: или чиновники из Калининской администрации вообще не в курсе о своих полномочиях, или в курсе — но работать не хотят, несмотря на указания администрации Челябинска. Но от любого из этих вариантов наш сквер не станет чище, — говорит Екатерина Минеева. — Я позвонила в районную администрацию и спросила, читают ли они сайт мэрии. Дама на том конце провода затруднилась ответить, записала мой номер телефона и обещала перезвонить. Но так и не перезвонила.

Теперь женщина намерена обратиться в администрацию города.