Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 октября 2015 7:59

Чиновникам и их семьям могут запретить лечение и обучение за границей

Автор соответствующего законопроекта Вадим Соловьев в эфире Радио «Комсомольская Правда» объяснил, что слуги народа должны пользоваться тем, что сами создали на Родине [аудио]
Российским чиновникам и их семьям могут запретить недвижимость, лечение и обучение за границей.

Российским чиновникам и их семьям могут запретить недвижимость, лечение и обучение за границей.

Фото: REUTERS

Нелегкая жизнь ждет чиновников. Им хотят запретить иметь зарубежную недвижимость, а также не отпустят за бугор лечиться и учиться. Такой законопроект подготовил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Ограничения будут касаться также членов семьи госслужащих. Исключения возможны только в особых случаях. Например, нужна срочная медицинская операция, а в России таких не делают.

Автор законопроекта Вадим Соловьев объяснил свою инициативу в эфире Радио «Комсомольская Правда».

- Мы уже запретили чиновникам иметь счета за рубежом. Поэтому будет логично, если мы им запретим и недвижимость за границей иметь. Чтобы невозможно было использовать недвижимость для шантажа наших депутатов и чиновников. Потому что имущественные вопросы находятся под прицелом иностранных государств. Что касается обучения. Тут то же самое. Сталкивались неоднократно, что чиновники или их дети, выезжавшие на обучение за границу, подвергались шантажу и вербовке. Что же касается лечения за границей... Чиновники отвечают за здравоохранение в нашей стране. Поэтому пусть пользуются тем, что создали, наряду со всеми гражданами страны, - считает Вадим Соловьев.

Добавим, что и повышения зарплат чиновникам в ближайшем будущем, видимо, ждать не стоит. В понедельник, 26 октября, в Госдуму поступил проект закона, который предлагает «заморозить» зарплаты госслужащих, военных и судей еще на год - до 1 января 2017 года.

КСТАТИ

Чиновников пересадят на отечественные авиакомпании

Импортозамещение коснулось и чиновников. Причем, в таком неожиданном вопросе, как выбор авиакомпании. Если федеральные госслужащие летят в командировки, они могут пользоваться только рейсами отечественных перевозчиков. Указ об этом подписал президент Владимир Путин (подробности)