Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм27 октября 2015 12:50

Кижи и Соловки в снегу, баня с водорослями и снегоходы на Белом море

Хотите на Новый год настоящей русской зимы? Рассказываем, что приготовили для туристов в Карелии и Архангельской области
Зимние Кижи.

Зимние Кижи.

Фото: РИА Новости

Карелия: снегоходы и ночевка в чуме

Главная «фишка» карельского туризма - активный отдых на природе. В том числе необычный и экстремальный. Как вам катание на снегоходах по замерзшему Белому морю, среди ледяных торосов? Или снегоходная экскурсия на остров Кижи, в знаменитый музей деревянного зодчества? Из Петрозаводска можно сгонять за день, только 10 тысяч с человека не забудьте приготовить.

Двухдневные маршруты на снегоходах - по южной Карелии, к озеру Ярви или старинной деревне Кинерма, с ночевкой в чуме на оленьих шкурах или в деревянном доме, которому больше двухсот лет... Ради таких приключений и померзнуть можно! И 20 тысяч рублей заплатить в общем-то не грех.

Тем, кто любит погорячее, в Карелии предлагают попариться в бане - только не с вениками, а с беломорскими водорослями! Такая вот северная спа-процедура. Плюс зимняя рыбалка, катание на собачьих упряжках (да, ради этого совсем не обязательно ехать в Финляндию или Норвегию. В Карелии в питомниках живут и хаски, и маламуты, и самоеды).

Из сувениров с собой увезете настойки из северных ягод, что-нибудь красивое из карельской березы и натуральную косметику с местным травами.

Цена вопроса: неделя отдыха на берегу Белого моря на Новый год и Рождество стоит 30 - 35 тысяч рублей на человека, с питанием, рыбалкой и праздничной анимацией, но не считая дороги на поезде (ехать надо до Беломорска).

Можно остановиться в Петрозаводске, а оттуда выбираться на экскурсии (в собачий питомник, к водопаду Кивач, на Кижи, на курорт Марциальные воды...) - четыре дня в каникулы стоят около 20 тысяч рублей, плюс билеты на поезд.

Архангельская область: пещеры, водопады и колокола

Настоящая зима, тишина, заснеженный лес, как с новогодней открытки - все это гарантированно найдете в Архангельской области. Из Москвы в Архангельск лететь всего полтора-два часа, каждый день есть несколько рейсов трех авиакомпаний. На новогодние каникулы билет туда - обратно стоит около 11 тысяч рублей. Самолеты летают также из Санкт-Петербурга и еще нескольких городов.

Но все-таки за максимальным погружением в северную природу и из Архангельска лучше уехать. Например, в Пинежский район (это в четырех часах езды от областного центра, ходят рейсовые автобусы, а для туристов организуют трансфер) - чтобы спуститься в карстовые пещеры, зимой похожие на ледяные дворцы, увидеть незамерзающие водопады, попариться в бане лесного отеля «Голубино» и побывать в гостях у оленеводов. День отдыха на Пинежье с проживанием и питанием стоит порядка 2 - 3 тысяч рублей на человека.

И, кстати, еще про беломорские водоросли: в Архангельске работает единственный в России водрослевый комбинат. В фирменном магазине в центре города продают кремы, скрабы, шампуни, масло с водорослями - все натуральное, органическое и, что приятно, недорогое.

Еще дальше, еще тише, еще умиротвореннее и белоснежнее - Соловецкие острова в Белом море. Зимой из Архангельска туда летают самолеты несколько раз в неделю (бидет туда - обратно обойдется примерно в 12 тысяч рублей). На островах круглый год открыт отель, а в монастыре и музее ждут на экскурсии.

А можно поехать в Каргополь, древний город (он на год старше Москвы!) на самом юге Архангельской области. Из столицы добираться удобно - ночь на поезде плюс час на автобусе. На Каргополье едут ради деревянных церквей, деревень, где живут как сто лет назад, лыжных походов по лесам и озерам.

Фоторепортаж корреспондента "КП" о поездке в Каргополь.

Новогодний тур на 5 - 6 дней стоит около 20 тысяч рублей, не считая билетов на поезд. Есть повод собраться в Каргополь на Крещение: там проходит фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны». Колокола в тишине зимнего леса для жителя мегаполиса - почти медитация!

Дорогой дедушка Мороз: сколько стоит новогоднее путешествие в Великий Устюг.