Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 октября 2015 11:36

Саакашвили зовет всех на одесский майдан

Его не устраивает победа нынешнего мэра города на выборах
Тем не менее, Саакашвили не намерен сдаваться

Тем не менее, Саакашвили не намерен сдаваться

Фото: РИА Новости

Одесский губернатор получил от одесситов уверения в их нелояльности. На выборах мэра Одессы победу одержал не его ставленник и сторонник Саша Боровик, а действующий глава города Геннадий Труханов. Его результат 52,9% от общего числа проголосовавших избирателей зафиксировал Одесский горизбирком в специальном постановлении и объявил победителем. За Труханова отдали голоса почти 139 тысяч одесситов, за Сашу Боровика проголосовали 66:5 тыс. избирателей, вдвое меньше.

Тем не менее, Саакашвили не намерен сдаваться. Сначала под его давлением на ряд участков заявились милиционеры, которые отобрали у избиркомов документацию. А затем и неистовый Михаил Николаевич призвал одесситов на акцию протеста «против воров и жуликов». При этом, он даже счел возможным попугать одесситов «вежливыми» и «зелеными человечками».

- Сегодня фальсификаторы городских выборов со скоростью "зеленых человечков" захватили одесскую мэрию. Я приглашаю неравнодушных граждан, у которых украли выбор, собраться в ... и образовать комитет действия против воров и жуликов, который не позволит и далее разрушать и грабить город и сможет изменить ситуацию к лучшему для каждого одессита, - заявил он. Местом сбора обозначено здание, в котором находится Одесский окружной административный суд, который как раз в это время будет рассматривать иск о нарушениях во время подсчёта голосов. И это уже явно можно расценить как оказание давления на суд.

По отзывам экспертов, Саакашвили в том случае, если ему не удастся добиться второго тура, намерен сделать все, чтобы признать выборы мэра недействительными. В таком случае по украинскому законодательству нынешние участники выборной кампании уже не смогут баллотироваться, в том числе и Труханов. А ради его снятия с предвыборной гонки, Саакашвили готов пожертвовать и десятью Боровиками, а не то что одним. Вот только трудно будет развести по разные стороны от стены, отделяющей законные выборы от незаконных, голосование по мэру и по кандидатам в другие местные органы власти. А этим Саакашвили явно рисковать не хочет, поскольку его ставленнице, перебежчице из России Марии Гайдар уже прочат кресло председателя Одесской областной рады. Что, кстати, вряд ли добавит губернатору симпатий одесситов.

Кстати, предыдущей ночью в Одессе были арестованы несколько оппозиционных губернатору депутатов горсовета, а по последним данным в «жемчужину у моря» отправляются боевики «Правого сектора» (запрещенного в РФ), в том числе и «боевые бомжи» от погранперехода с Крымом.

Миша зовет подкрепление?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время фальсификаций выборы не были искажены

Лучшая картинка, иллюстрирующая абсурдность происходящего на Украине - фотография, как полицейские арестовывают Чубакку

Есть в России анекдот о том, что в алкоголе водителя крови обнаружено не было. Вот также и на Украине - во время фальсификаций выборы искажены не были.

Нападения на кандидатов, подкуп избирателей, проблемы с регистрацией как кандидатов, так и партий. Не открывшиеся избирательные участки. Не напечатанные бюллетени. (подробности)