Премия Рунета-2020
Вологда
+3°
Boom metrics
Общество2 ноября 2015 6:06

Более пятисот человек в этом году переехали в Вологодскую область по программе «Переселение соотечественников»

Большая часть возвращается из Украины

Более пятисот человек переехали в Вологодскую область по программе «Переселение соотечественников». В первую очередь программа направлена на обеспечение регионов профессионалами в различных сферах деятельности.

По словам Сергея Жестянникова, начальника регионального УФМС России, в Вологодскую область переселяются специалисты по тем профессиям, которые нужны нашему региону.

- Это те люди, которые приезжают навсегда целыми семьями. Программа в нашем регионе действует с января 2015 года, есть уже некоторые результаты. Так, 202 соотечественника уже получили данный статус, а с членами семей это 506 человек. На сегодняшний момент подали заявления уже 300 человек, с членами семей - 750. Это колоссальный потенциал, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» Сергей Жестянников.

Добавим, что 92% соотечественников возвращаются из Украины. За время действия программы наибольшее количество специалистов пополнило отрасль машиностроения. На втором месте - медицина и образование. Также с начала года в регион приехали четыре кандидата наук.