Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика2 ноября 2015 18:16

Будни пропагандиста

Глава Департамента информации МИД России удивилась странным методам работы некоторых СМИ

Фото: РИА Новости

17:30 28 октября.

В Департамент информации и печати МИД поступил запрос от Forbes.ru с просьбой до 16:00 29 октября направить по электронной почте изданию комментарий о ситуации вокруг установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади.

12:45 29 октября.

В Forbes.ru по указанным изданием адресам электронной почты ушел ответ ДИП МИД с комментарием.

2 ноября.

На сайте Forbes.ru опубликована статья о том, что "памятник князю угрожает Кремлю". В ней безапелляционно утверждается, что "МИД предостерег Администрацию Президента и Правительство от установки монумента у стен Кремля", а также говорится, что МИД ситуацию не комментирует. Исходя из написанного, заявка на контрреволюцию - не меньше.

После публикации статьи в ДИП МИД поступили многочисленные запросы от СМИ с вопросом, чем мотивирован отказ в комментарии и что не так с князем Владимиром.

Около 14:00 2 ноября.

ДИП МИД связался с Forbes.ru для прояснения, почему направленный вовремя комментарий не был опубликован, а вместо этого в статье утверждается, что МИД ситуацию не комментирует. Оказалось, сообщение дошло до адресата, пролежало в редакции 3,5 дня, но к моменту обнаружения статья для сайта уже была готова, и менять её было... Одним словом, концепция сенсации была одобрена, и менять ничего не стали.

Около 14:30 2 ноября.

Правда восторжествовала, и мидовский комментарий, наличие которого ставит под вопрос всю дальнейшую логику повествования публикации, в статью впихнули:"Проект установки памятника находится в зоне объекта всемирного наследия московского Кремля и Красной площади. В соответствии с имеющимися требованиями по осуществлению Конвенции об охране всемирного наследия необходимо провести согласование установки памятника с Центром всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО. В этой связи Министерством культуры России подготовлен соответствующий материал по оценке воздействия данного памятника на объект всемирного наследия и через комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО направлен в ЦВН".

У меня вопрос: они все материалы так готовят или мы под горячую руку попали? На извинении не настаиваю, просто понять хочется.

Оригинал - на личной страничке Захаровой в соцсетях