Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2015 14:30

Пилот: В самолет могли подложить взрывчатку в аэропорте вылета

Заслуженный пилот России Петр Марченко рассказал Радио «Комсомольская правда» свою версию причин трагедии [аудио]
Заслуженный пилот России Петр Марченко рассказал Радио «Комсомольская правда» свою версию причин трагедии

Заслуженный пилот России Петр Марченко рассказал Радио «Комсомольская правда» свою версию причин трагедии

Фото: REUTERS

В прямом эфире Радио «Комсомольская правда» мы дозвонились заслуженному пилоту России Петру Марченко. Он известен тем, что посадил «Боинг» с отказавшим двигателем. Мы спросили у него, похоже ли, что в случае с крушением самолета в Египте отказали двигатели.

- Отказ обоих двигателей маловероятен. Самолет занял заданный эшелон. Если это пожар, он случается на взлете, когда двигатели работают на максимуме. На самолете 2 системы пожаротушения. Если одна не справилась, включается вторая, - объяснил Петр Марченко. - Когда пожар не погашен, самолет действительно снижается очень быстро, чтобы дотянуть до ближайшего аэродрома. Судя по разрушению на 2 большие части, это могло произойти только от удара о землю. При разрушении в воздухе остатки другие.

Мы не могли не спросить у пилота, могли ли самолет сбить с земли.

- Вряд ли. У террористов ракеты тепловые, до высоты в 5 километров, а самолет шел на большой высоте. А вот теракт вполне возможен. Не обязательно ракетой, могли подложить взрывчатое вещество. Вылетая из иностранного аэропорта, экипаж не может осмотреть самолет досконально.

Еще один странный момент, на который обратил внимание наш эксперт — почему экипаж не передал диспетчерам, что же с ними случилось.

- Если на самолете что-то случается, экипаж начинает устранять проблему и тут же связывается с диспетчером. Почему говорили, что с ними потеряна связь? Они не могли замолчать, на самолете 3 радиостанции! Есть аварийная частота, есть специальная аварийная кнопка, - поясняет Петр Марченко. - То, что египетские власти сразу заявили о технической неисправности, это настораживает. Никто не имеет права делать такие выводы до расшифровки черных ящиков.

Основными версиями крушения наш эксперт посчитал либо техническую неисправность (самолет 17 лет летал у разных авиакомпаний), либо теракт (учитывая международную обстановку).

"Комсомольская правда" соболезнует родственникам погибших.

Экипаж и пассажиры рейса "Кагалымавиа": Вспомним всех поименно...

ФОТОРЕПОРТАЖ

Катастрофа российского лайнера на Синайском полуострове: хроника трагедии

Список погибших пассажиров

Фоторепортаж из Пулково, где родственники дожидались пассажиров погибшего рейса