Премия Рунета-2020
Югра
+9°
Boom metrics
Политика7 ноября 2015 6:52

Михаил Делягин поддержал протестную акцию "Совести" в Сургуте

Ночь в клубе единоборств прошла спокойно
Михаил Делягин поддержал протестную акцию "Совести" в Сургуте. Фото: соцсеть ВКонтакте, страница "Совесть против беспредела"

Михаил Делягин поддержал протестную акцию "Совести" в Сургуте. Фото: соцсеть ВКонтакте, страница "Совесть против беспредела"

Известный экономист и политический деятель Михаил Делягин поддержал протестную акцию членов самораспустившейся общественной организации "Совесть" в Сургуте. Вчера, 6 ноября, около 40 юношей и девушек закрылись в арендуемом клубом спортивных единоборств помещении и объявили сухую голодовку.

Михаил Делягин. Фото с официального сайта экономиста

Михаил Делягин. Фото с официального сайта экономиста

На своём сайте Михаил Делягин отметил: «Бывая в Сургуте, я слушал о "Совести" очень много хорошего. Организованный ими "пробег трезвости" на Новый год даже как-то анонсировал… По словам сургутян, "Совесть" пыталась противодействовать беспределу организованной преступности, в том числе и этнической, - и в городе полагают, что именно это стало причиной жесткого "наезда" "правоохранительных" структур на общественную организацию... Людей - абсолютно нормальных, желающих просто жить по-человечески - довели до сухой голодовки».

"Совесть" одним из главных требований сухой голодовки называет формирование межведомственной комиссии СКР, Генпрокуратуры и МВД РФ, которая бы приехала и на месте разобралась в ситуации.

Напомним, что между молодыми общественниками и правоохранителями назрел конфликт. Руководитель "Совести" в федеральном розыске, несколько ребят взяты под стражу, и 9 ноября начнутся судебные заседания по заведённым уголовным делам (подробности читайте здесь).

Полиция считает, что "Совесть" пытается "навести порядок" в городе силовыми методами, действуя незаконно, а сейчас просто старается оказать влияние на решения предстоящих судов. Оппоненты, наоборот, подозревают в нарушениях полицию. От обвинений в предвзятом отношении к другим национальностям отказываются.

- Мы пытались взаимодействовать со старейшинами диаспор, молодёжь которых устраивала беспорядки в Сургуте, - рассказал "Комсомольской правде в Югре" представитель общественников Сергей Чичканов, - Но они называют нас националистами, совместной работы не получилось.

- Возможно, вы пытались разговаривать с ними с позиции силы?

- Нет, надеялись на исключительно мирный и конструктивный диалог. Для нас вообще не важно, кто какой национальности. Все громкие конфликты, по которым были заведены уголовные дела, вырастали из обычных бытовых происшествий. Однако местная полиция в своих расследованиях принимает в расчёт не все обстоятельства произошедшего. Мы направляли жалобы в Федеральное агентство по делам национальностей, в Следственный Комитет РФ. Но их переправляли обратно нашим же силовикам.

Местная полиция пока держится подчёркнуто деликатно, ребят не трогает, ночь в клубе единоборств прошла спокойно, хотя очевидцы и передают о патрульных машинах, которые дежурят неподалёку от места протестной акции.

- И как долго вы предполагаете голодать? "Пока смерть не разлучит нас"?

- Пока не удовлетворят наши требования. Но сухая голодовка быстро влияет на организм человека. Если кому-то из ребят станет плохо, вызовем скорую.

"Комсомолка" продолжает следить за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участников голодовки в Сургуте увозят скорые

Участники голодовки в Сургуте собираются продолжать акцию до получения официальных ответов федералов