Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 9:12

Лариса Луппиан: «Мы благодарны Юнгвальд-Хилькевичу, что он доверил Мише роль Д'Артаньяна»

Боярский и его жена с тревогой узнали сначала о болезни, а сегодня о смерти друга
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

- К сожалению, жизнь, так устроена, что люди болеют и уходят, - вздыхает актриса Лариса Луппиан. - Вчера узнала о том, что Георгий Юнгвальд-Хилькевич болен, а сегодня Миша позвонил. Сказал, что Георгий скончался...

Голос у Ларисы печальный. А каково будет сегодня Михаилу Боряскому сниматься в программе "Точь-в-точь", где он заседает в жюри?!

- Миша и Георгий Эмильевич все эти годы, поддерживали связь, я слышала, как они часто перезванивались. Мы с Мишей очень благодарный этому человеку за то, что он в свое время пригласил Мишу на роль Д'Артаньяна. Тогда, в молодости, еще не осознавали, насколько эта роль хороша, что она принесет успех и известность. Но с возрастом начинаешь осознавать все подарки, которые дарила судьба.

Жене «мушкетера» судьба также подарила знакомство с Георгием Юнгвальд-Хилькевичем и возможность сняться в одном из легендарных фильмов про мушкетеров. Это вторая картина из серии – «Мушкетеры двадцать лет спустя». В ней блеснул сын Ларисы Луппиан и Михаила Боярского, ныне руководитель телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. Десятилетним ребенком он сыграл Карла II в детстве. А мама-актриса просто привезла сынишку на съемочную площадку. И попала, что называется, «под руку» - ее попросили сыграть одну из монахинь. То ли актриса, которая предполагалась на этот эпизод, не пришла, то ли еще что, что, сейчас уже и не припомнить всех обстоятельств.

- Случайно получилось, - говорит Лариса Луппиан. – Каким запомнился? Очень приятный человек. Умный, остроумный, и в то же время мягкий, не грубый, не скандальный, воспитанный и талантливый. Нас связывало с ним то, что мы с ним оба из Ташкента. А такая связь всегда есть между людьми. Спасибо Георгию Эмильевичу за его фильмы, за его страстную жизнь, которую он прожил, за его талант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Георгий Юнгвальд-Хилькевич: «Мушкетеры 350 лет спустя» - сценарий уже готов!

Его называли «неизвестным режиссером знаменитых фильмов» потому что не слушался власти, но успех у зрителя умел неимоверный. Поэтому снимать позволяли, а имя создателя даже критики не указывали. Сегодня сложную фамилию Георгия Эмильевича знает каждый, а его картины стали любимыми у нескольких поколений зрителей (подробности)