Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество15 ноября 2015 22:00

Пять мифов о панфиловцах: почему советские власти молчали о возвращении павших героев

Историки развеяли некоторые легенды о знаменитом сражении
Источник:kp.ru
Фото: Фонд Военно-исторического музея при Доме армии

Фото: Фонд Военно-исторического музея при Доме армии

Памятное сражение, более известное как подвиг 28 панфиловцев, произошло ровно 74 года назад. За это время оно обросло множеством легенд, начиная от простых сомнений в том, что такого боя вообще не было, до недоумения: как числившиеся погибшими люди из числа панфиловцев оказывались живыми?

«Комсомолка» решила разобраться в некоторых фактах легендарного подвига. В этом нам помогла доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Лайла Ахметова. Она же соавтор книги «Панфиловцы: 60 дней подвига, ставших легендой».

МИФ ПЕРВЫЙ

Сомнения в подвиге панфиловцев появились, когда стали появляться люди, которые числились погибшими и были награждены посмертно.

- Да, часть бойцов оказались живыми после боя. Мы знаем специфику советских лет: если сказали, что погибли все, то погибли все. А тут кто-то выжил. Соответственно необходимо сделать все, чтобы такого не было. Советская пропаганда хотела говорить об этих людях, только как о погибших героях.

Три дня - 15, 16 и 17 ноября - продолжался великий и массовый подвиг Панфиловской дивизии. Героями были все. Но наверху приняли решение назвать только одно подразделение и показать именно войну против танков, которых в то время все очень боялись. Звание героя присвоили тем, кто сражался у разъезда Дубосеково. Сюда пришелся основной удар немцев.

В принципе немцы заняли высоту. К тому моменту наступили сумерки, но противник не воспользовался преимуществом и не развил успех. А когда на следующий день немцы начали наступление, то через километр встретили ожесточенное сопротивление. Это была новая тактика боя, которую создал генерал Панфилов. Поэтому сопротивление панфиловцев было не таким, как у других, и немцы застряли под Москвой, а не шли семимильными шагами.

МИФ ВТОРОЙ

Во время следствия, еще в советское время, нашли командира полка, который засвидетельствовал, что никакого боя у разъезда Дубосеково не было.

- Я читала протоколы допросов. В показаниях командира полка, который якобы сказал, что никакого сражения у разъезда Дубосеково не было, таких слов нет. Он признал только то, что не был свидетелем боя. Это был его полк, и бросить погибших товарищей он не мог.

Просто после войны, идя по накатанному с довоенных лет пути, решили организовать «дело военных» - система не могла жить без репрессий. Зато маршалы и генералы приобрели огромную популярность в народе, которая стала расти со времени битвы под Москвой. А кто были герои? Панфиловцы. Защитить их в то время было некому. Генерал Иван Панфилов погиб 18 ноября 1941 года. Командующий армией Рокоссовский - в Польше, командующий фронтом Жуков - в Одессе.

Вот так началось «дело военных» - стали собирать компромат. Собирали, естественно, под пытками. А кто не мог вынести пыток, говорил то, что говорил. Потом «дело военных» отменили и спрятали документы в архив. Время от времени в зависимости от конъюнктуры этот вопрос поднимался. Это уже третья волна информационной войны против панфиловцев за 75 лет.

Фото: Фонд Военно-исторического музея при Доме армии

Фото: Фонд Военно-исторического музея при Доме армии

МИФ ТРЕТИЙ

Очерк о панфиловцах написан по заданию «найти какой-то подвиг», а про бой под Дубосеково автор узнал случайно.

- Кривицкий не первый, кто написал об этом сражении. Журналисты взяли интервью у оставшегося в живых лежащего в госпитале бойца Ивана Натарова. Он скончался через три недели после боя. Однако Натаров был ранен в середине сражения, поэтому мог поведать только о его первой части.

Оставшиеся в живых рассказали много позже и о другом. Но их старались не слушать. Естественно, брали интервью и у командиров. И здесь я вижу несостыковку. Пишут: командир полка сказал, что не боя было. Тем не менее и он тоже рассказывал о массовом подвиге панфиловцев за эти три дня и о сражении у разъезда Дубосеково.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ

Очерк о панфиловцах писался со слов вышестоящих командиров, на поле боя автор текста так и не побывал.

- Действительно, журналисты не могли оказаться на месте сражения. Сначала эта земля была под немцами, затем занесена глубоким снегом, заминирована. Раскопали только в конце апреля 1942 года. И после войны казахстанские писатели-панфиловцы Бауыржан Момыш-улы, Дмитрий Снегин, Малик Габдуллин, вспоминая о ноябрьских боях, отмечали, что у них не брали интервью.

Замечательно, что каждый из них оставил свои воспоминания о бое у разъезда Дубосеково. Но почему-то мы не читаем их произведения, не цитируем их, не гордимся всеми панфиловцами тех лет.

МИФ ПЯТЫЙ

Фраза «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!» принадлежит не участнику сражения, ее придумал журналист.

- 16 ноября в течение дня на участке высоты у Дубосеково немцы не менее трех раз переходили в наступление. С утра командование боем вел старший сержант Гавриил Митин. До обеда он погиб. Командование принял сержант Иван Добробабин. Его контузило, он потерял сознание. Сержанта оттащили подальше - туда, куда относили раненых. Несколько оставшихся в живых солдат, все израненные, держали оборону. Они знали приказ: отступать нельзя.

Сколько их осталось после обеда - неизвестно. К этому времени прибыл политрук Василий Клочков с ординарцем Даниилом Кожубергеновым. Он знал, что везде шел бой, помощи не будет, надо держаться. И тогда он принял решение остаться с этой горсткой бойцов до конца. Его задачей было ободрить солдат, поддержать их словом и пойти в другое подразделение. Таким образом увидеть всю дивизию. Но здесь картина была самой тяжелой.

Он остался с бойцами и сказал: «Видно, помирать нам придется, ребята...» - и далее всем известные слова. Фраза «Отступать некуда - позади Москва» взята из приказа командующего фронтом Георгия Жукова. Политрук Василий Клочков просто обязан был говорить ее всем бойцам и офицерам.

В начале декабря 1941 года практически те же слова сказал Бауыржан Момыш-улы, готовясь к бою у деревни Крюково. А ведь к тому времени еще не были известны слова «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!». И это тоже общеизвестный факт. Просто была разная интерпретация. Публикация с этими словами появилась позже.

СПРАВКА «КП»

Сражение состоялось 16 ноября 1941 года, когда немецкая армия предприняла еще одну попытку штурма Москвы. У разъезда Дубосеково бойцы второго батальона 1075-го стрелкового полка встретили отряд из пятидесяти вражеских танков. Они смогли отстоять свои позиции, уничтожив около восемнадцати танков, в результате чего противнику пришлось отступить. Однако большая часть советских солдат погибла. О подвиге панфиловцев страна узнала из заметки в газете «Красная звезда», вышедшей буквально через несколько дней после боя.