Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2015 2:54

Французы боялись терактов в Москве

Дипломаты разослали письмо с предупреждениями на этот счет прямо перед атакой на Париж
"На районе ад, полиция хватает всех на улицах, каждого первого"

"На районе ад, полиция хватает всех на улицах, каждого первого"

"На углу моей улицы расстреляли из "калашей" толпу людей в клубе, более десяти погибло...На районе ад, полиция хватает всех на улицах, каждого первого. Все закрывают решетки. Никого не пускать, никого не выпускать", - поделился в пятницу, 13-го в Instagram ужасом от увиденного фотограф Виктор Бойко.

"Знакомый из Парижа пишет, что были слухи о терактах за несколько недель до! - пишет в Фейсбуке его коллега по цеху Анна Салынская и приводит слова своего французского знакомого. - Несколько недель назад были слухи о том, что Париж подвергнется атакам".

Особо отметим, что на этом фоне сами французы опасались терактов в России, в том числе в Москве. Электронное письмо с рекомендациями соблюдать особую осторожность в общественном транспорте и в местах скопления людей находящиеся здесь французы получили от посольства Франции аккурат в пятницу, 13-го...

"Нельзя сказать, что в этом письме есть какая-то конкретика, какие-то очень конкретные указания, но в целом говорится, что в контексте вмешательства России в Сирии уровень террористических угроз в России возрос, - рассказал ознакомившийся с письмом обозреватель Business FM Андрей Жвирблис. - Поэтому посольство Франции находится в постоянном контакте с российскими властями, которые при этом подчеркивают, что угрозы для всех общие, и непосредственно для граждан Франции и французских интересов особых угроз в России нет, однако, говорит посольство, рекомендуется французским гражданам, неважно проживают они в России или просто находятся здесь в качестве туристов, проявить особую осторожность, особенно в Москве и особенно в общественных местах, где много народа, а также в общественном транспорте".

...Глубокой ночью к посольству на Якиманке идут москвичи. С цветами, свечами, записками "Россия скорбит"...

Хроника событий [обновляется]

Фоторепортаж из Парижа

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Париж подвергся атаке террористов: десятки человек погибли, сотни раненых

Во Франции объявлено чрезвычайное положение, на улицы выведены войска (подробности)