Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2015 6:41

Экс-начальник Управления по борьбе с терроризмом ФСК РФ: Трагедия в Париже - это провал не спецслужб, а политиков

Эксперт Владимир Луценко рассказал в эфире Радио «КП» (97,2 FM) - почему все знают идеологов и спонсоров террористов, но не хотят их ликвидировать
Экс-начальник Управления по борьбе с терроризмом ФСК РФ: Трагедия в Париже - это провал не спецслужб, а политиков

Экс-начальник Управления по борьбе с терроризмом ФСК РФ: Трагедия в Париже - это провал не спецслужб, а политиков

Фото: REUTERS

- Владимир Васильевич, то что случилось в Париже — это просчет французских спецслужб? Даже провал?

- Это прежде всего провал политиков, а не спецслужб. Идет война и идет давно. Было и 11 сентября, недавно только мы похоронили больше 200 пассажиров нашего самолета, в Турции терракты один за другим, в Ираке... Теперь вот - во Франции...

- И что, спецслужбы не в силах предотвращать такие терракты?

- Ну ведь у каждого стадиона, у каждой школы по танку не поставишь. Спецслужбы и Франции, и России борятся в условиях мирного времени. Исходят из уголовного кодекса, адвокатов и прочего. А террористы воюют с нами по законам военного времени. Это разные вещи совершенно!

Хотелось бы тоже на минутку встать на путь такой же равнозначной войны. Полететь бы туда, где сидят идеологи этих террористов и их там прикончить всех. Туда, где сидят их спонсоры, их тоже ликвидировать... Но этого мир пока не может — объединить усилия и сказать, что если вы воююте с детьми и женщинами, то мы вас достанем, где бы вы не сидели. И вы не спрячетесь за адвокатов. Раз вы объявляете войну миру, значит и мир будет с вами воевать.

Но пока не получается, потому что у кое-кого есть свои террористы и есть не свои террористы. Есть те, которые красиво отрезают головы и есть которые — не очень красиво... И вот пока это будет продолжаться, так и будут гибнуть простые неповинные ни в чем граждане.

- Только непонятно даже, кого там ликвидировать, каких идеологов террора? Они даже лица скрывают...

- Да всем все понятно, о чем разговор. Есть десятки идеологических центров, школ на территории Саудовской Аравии, где идеологи воспитывают, зомбируют молодых сопляков. Готовят из них пушечное мясо. Есть куча денежных мешков, которые собирают миллиарды долларов и спонсируют террористические организации.

Все все знают. Но только есть опять же свои террористы и чужие.

Ну нельзя же так! Если государство имеет пушки, самолеты, оно должно защитить своих граждан.

- Вы хотите сказать, что мы должны разнести Саудовскую Аравию в прах?

- Надо разнести в Саудовской Аравии тех, кто занимается подготовкой террористов, кто укрывает террористов. В любой точке мира разнести. Другого нет варианта.

После 11 сентября мы все воспряли — думали, вот сейчас весь мир объединится против терроризма. Не получилось. Политики начали каждый играть в свою игру. Сейчас, после терракта в Париже появился новый шанс объединиться.

- Но Саудовская Аравия — давний верный союзник США. И американцы никогда ее не сдадут. Бить по ней самим в одиночку - значит ввязаться в Третью мировую войну...

- А она и идет уже - Третья мировая...

- Скажите, кто нибудь из мировых лидеров кроме Путина может твердо сказать: «террористов будем мочить»?

- Путин, он не только это мудрое выражение сделал. Он еще очень хорошо им сказал: «Ну, теперь-то вы поняли, что вы натворили, ребята?!» Но они, похоже, не поняли, что натворили. И из-за этого погибают мирные граждане. Потому я и говорю — то, что произошло в Париже, это провал политиков, а не спецслужб.

Хроника событий [обновляется]

Фоторепортаж из Парижа

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции

МЕЖДУ ТЕМ

В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что трагедия в Париже - следствие того, что Запад не пошел на совместную борьбу с ИГИЛ в Сирии. Эксперт ответил на вопросы корреспондента "Комсомольской правды" (подробности)