Премия Рунета-2020
Саратов
+13°
Boom metrics
Политика17 ноября 2015 19:18

Энгельсские бомбардировщики нанесли удар по позициям ИГИЛ

Ракетоносцы с авиабазы под Саратовом поразили цели на территории Сирии [видео]
Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, базирующиеся на аэродроме в Энгельсе, поразили цели на территории Сирии

Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, базирующиеся на аэродроме в Энгельсе, поразили цели на территории Сирии

Фото: Роман ЗЛОБИН

Сегодня к операции против запрещенной в России террористической организации ИГИЛ подключились бомбардировщики, базирующиеся в Энгельсе. Стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС поразили цели на территории Сирии. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

В общей сложности российские самолеты выпустили 34 крылатые ракеты по позициям боевиков. Цели располагались в сирийских провинциях Алеппо и Идлиб. Это был первый боевой вылет бомбардировщиков c энгельсской авиабазы в рамках операции против ИГИЛ.

- Все удары наносятся по заранее разведанным целям, - подчеркивают в министерстве обороны РФ.

Один самолет ТУ-95МС способен нести сразу шесть крылатых ракет, а скорость, которую развивают бомбардировщики приближается к тысяче километров в час. Согласно классификации НАТО, такие суда относятся к категории «Bear» – «Медведь». Как рассказывали «Комсомольской правде»-Саратов пилоты стратегического бомбардировщика, за его передвижениями в нейтральном пространстве неизменно следят натовские перехватчики.

Другой энгельсский самолет, также вылетевший в небо Сирии - тяжелый стратегический ракетоносец Ту–160, именуемый из–за изящной формы «Белым лебедем».

На аэродроме "Энгельс-2" базируются четыре авиационных эскадрильи: 16 самолётов Ту-160, 18 самолётов Ту-95МС.

РЕПОРТАЖИ С ЭНГЕЛЬССКОЙ АВИАБАЗЫ

«Дай лапу, Медведь!»

Корреспондент «Комсомольской правды»-Саратов совершила полет на борту стратегического бомбардировщика Ту-95МС и на собственном опыте выяснила, что из себя представляет «Ядерный меч России» (подробности)

100 лет стратегических побед

23 декабря 1914 года с эскадры воздушных кораблей «Илья Муромец» начала свою историю дальняя авиация ВВС России. За сто лет отрасль обросла своими секретами, достижениями и легендами. Что такое «летающая парта»? Почему нет самолета с номером 13? Об этом и многом другом мы узнали, побывав в музее дальней авиации, расположенном на территории Энгельсской авиабазы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики из Энгельса поразили 14 объектов ИГИЛ

В числе пораженных объектов - лагерь подготовки боевиков, завод по производству оружия, склады горюче-смазочных материалов и бронетехника (подробности).

Россия бросила в бой дальнюю авиацию

Россия принципиально изменила уровень своего участия в военных действиях против ИГИЛ (организация запрещена в России - ред.). Во вторник к операциям против террористов подключилась такая сила, как дальняя авиация. После окончания совещания у президента о результатах расследования катастрофы А321 с аэродромов в Энгельсе и Моздоке были подняты стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95мс (подробности)