Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 11:28

Помнить Ельцина и чтить – это разные смыслы

Наш колумнист ответил Дмитрию Стешину, который считает, что в чем-то мы должны быть благодарны первому президенту России [видео]
Россия и без того дорого заплатила за его президентство, не слишком ли дорого она продолжает платить за Ельцина и посейчас?

Россия и без того дорого заплатила за его президентство, не слишком ли дорого она продолжает платить за Ельцина и посейчас?

Фото: РИА Новости

Дим, ты прекрасно знаешь, как я тебя уважаю. Но не могу согласиться с твоей позицией по поводу необходимости чтить память Бориса Ельцина и открытия Ельцин-центра.

Открытие этого заведения возмутило достаточно большое число наших сограждан в силу многих причин, но желание вырезать из истории Ельцина и его эпоху стоит в этой череде на одном из последних мест. Все и проще и сложнее.

Ельцин-центр в его нынешнем виде – это как раз и есть извращение истории, представление ее в однобоком виде, в угоду «элитке» общества, игнорировавшей народ и продолжающей это делать и по сию пору. Троллейбус, на котором Ельцин якобы ездил на работу. Помним мы эту пиар-акцию с проездом двух остановок и следовавшим за троллейбусом лимузином, помним. Но если нам показывают, что до Ельцина ну совсем не было продуктов в магазине (хотя это было совсем не так), а при нем прилавки наполнились, то пусть скажут и то, что люди в его эпоху месяцами не получали ни зарплат, ни пенсий. Пусть покажут, что десятки миллионов выживали, а миллионы умирали, в том числе и с голода. Пусть поставят в экспозицию фото стай беспризорных детей, ставших хищниками и падальщиками (на улице оказались миллионы детей), замерзших или просто умерших на улицах бомжей.

Кровь, нищета, деградация страны, повальное воровство – эти символы эпохи Ельцина не нашли своего отражения в помпезном Ельцин-центре. Как и тот рельс, на котором он обещал отрезать себе руку. Я мог бы часами перечислять все несчастья, что Борис Николаевич и его команда принесли стране, но сэкономлю время и площадь. Я понимаю Владимира Путина, который не мог проигнорировать это мероприятие в силу своей порядочности, и отправился в то место, где собрались люди, искренне ненавидящие его и желающие ему смерти. Пусть это и стоило ему многих сторонников.

- Не возвращаются они, и никогда не вернутся. Люди, собравшиеся в этом помпезном здании, давным-давно ушли в прошлое, - пишешь ты про нашу либеральную общественность, собравшуюся на праздник 90-х. Вот только они не хотят этого признавать и с этим мириться. И делают ставку на молодежь. Это взрослые шарахаются от 90-х и готовы скорее к чуме, чем к их возвращению. А школьники, студенты, что им вложат в голову умеющие это делать ньюсмейкеры, с тем они и будут жить. А ведь в музей Ельцина будут водить (уже начали) именно эти категории. Которые будут смотреть на подаренный Немцовым Ельцину оранжевый свитер и присовокупленную к нему записку, что России сейчас очень не хватает именно этого цвета.

Чтить память Ельцина? Мы не можем и не собираемся это запрещать тем, кто хочет это делать. Но пусть они этим занимаются за свой собственный счет, а не за счет обворованного и униженного государства во время руководства страной Ельциным. Пусть сбрасываются нынешние и прошлые олигархи, поможет бизнес, пусть объявят сбор частных средств – тогда, кстати, мы увидим действительное отношение страны и народа к первому президенту РФ.

Но тратить на это государственные 7 млрд. рублей? После того, как уже потратили 5 млрд. на Президентскую библиотеку имени Ельцина. Россия и без того дорого заплатила за его президентство, не слишком ли дорого она продолжает платить за Ельцина и посейчас? И почему-то ни одна из собравшихся на открытие либеральных персон, которая считает расходы на Крым или на операцию в Сирии с присказкой «лучше бы раздали пенсионерам/детям» не употребила этой формулировки по отношению к этому дворцу, воздвигнутому, чтобы лгать про историю России. Так ведь государство еще и будет его содержать, выкладывая на это около 100 миллионов рублей ежегодно. 10 лет – еще миллиард.

Площадь экспозиции Центрального музея Великой Отечественной войны – 16 тысяч 600 квадратных метров. Площадь Третьяковки со всеми пристройками около 36 тысяч квадратов. Ельцин-центр раскинулся на 88 тысячах квадратных метров, при этом музей Ельцина занимает в нем 22 тысячи квадратных метров. Почти в полтора раза больше, чем Центральный музей Великой Отечественной!

Мы не должны, ни в коем разе не должны забывать ни эпоху Ельцина, ни его самого. И мы будем помнить их всегда. Но чтить? Это, извините, лично для меня чересчур.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Почему и за что мы должны чтить память Ельцина?

Дмитрий СТЕШИН

Открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге вызвало яростную общественную дискуссию. В СМИ так не ругались со времен первой попытки выноса тела Ленина из Мавзолея. Большинство участников этих «специальных олимпиад»* Ельцина проклинают со страшной силой. Проклинают и сам музейный комплекс стоимостью в 7 миллиардов, подсчитывая на коленке — сколько колбасных заводов можно было построить на эти деньги. Немалую злобу вызвала тусовка собравшихся на открытии либералов-западников. И лейтмотивом этой яростной ругани звучит вопрос: «За что?». Я объясню — за что и почему мы должны быть благодарны первому президенту России (подробности)