Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество21 ноября 2015 10:25

В Петербург на пять дней привезут чудотворные мощи князя Владимира Крестителя

Им можно будет поклониться с 21 по 25 ноября в четырех храмах города
В Петербург на пять дней привезут чудотворные мощи князя Владимира Крестителя.

В Петербург на пять дней привезут чудотворные мощи князя Владимира Крестителя.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Мощи князя Владимира Святославича с благословления патриарха Кирилла 27 мая отправились в путешествие по городам России и Белоруссии. А сегодня святыня на пять дней прибывает в Северную столицу.

Путешествие начали не просто так, а в рамках Международного празднования тысячелетия преставления (смерти) святого князя Владимира. Равноапостольный святой князь Владимир, он же князь новгородский, великий князь киевский, Владимир Красное Солнышко и Владимир Креститель. Именно при нем Русь приняла христианство.

После смерти князя в 1015 году мраморный саркофаг с его телом был помещен в каменную Десятинную церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) в Киеве. Однако в 1240-м храм был разрушен монголами.

В 1635 году по приказу митрополита Петра Могилы руины разобрали. Саркофаг был обнаружен, и часть мощей (в том числе нижнюю челюсть князя Владимира) передали в Москву. В советское время останки хранили в фондах музеев Московского Кремля. Лишь в 2010-м по указу Президента России Владимира Путина святыню вернули РПЦ и разместили в храме Христа Спасителя. - Это лишь часть его мощей. Если говорить более конкретно - нижняя челюсть, - объяснил заместитель председателя по взаимодействию церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, ключарь Исаакиевского собора, протоиерей Алексей Исаев.

По словам настоятеля Князь-Владимирского собора Владимира Сорокина, святыня действительно совершает чудеса.

- У нас в соборе находится икона-мощевик с частицей мощей князя. Приходят школьники, студенты, те, кто хочет получить ответы на вопросы, получить просвещение. И многие из тех, кто обратился к образу князя Владимира, приходили снова и просили отслужить благодарственную молитву. А это значит, что люди получили то, что просили, - говорит отец Владимир Сорокин.

В списке «тура» - пятьдесят городов России и пять городов Белоруссии. Петербург - один из последних принимающих святыню. После мощи отправятся в Калининград, а оттуда вернутся в Москву.

КОГДА И ГДЕ МОЖНО ПРЕКЛОНИТЬСЯ ПЕРЕД СВЯТЫНЕЙ?

21 ноября с 16.30 до 20.30 и 22 ноября с 06.30 до 19.30 мощи выставят в Князь-Владимирском соборе.

Как добраться: улица Блохина, 26 (станция метро «Спортивная», далее пешком).

23 ноября с 06.30 до 20.00 - в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Как добраться: набережная реки Монастырки, 1 (станция метро «Площадь Александра Невского», пять минут ходьбы).

24 ноября с 09.00 до 19.30 - в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Как добраться: Московский проспект, 100 (станция метро «Московские ворота», десять минут ходьбы).

25 ноября с 08.30 до 10.30 - в Исаакиевском соборе.

Как добраться: Исаакиевская площадь, 4 (станция метро «Адмиралтейская», тридцать минут пешком, на троллейбусе № 5, 22 или автобусе № 10, 100, 22, 27, 3).

КСТАТИ

Как отметил протоиерей Алексей Исаев, если желающих поклониться мощам будет много, храмы проработают подольше.

О ЧЕМ ПРОСИТЬ?

В церкви князя Владимира называют просветителем. Если у вас проблемы с учебой или вы не можете решить насущную проблему, то князь Владимир - это именно тот святой, к которому следует обратиться с молитвой или просьбой.

МОЛИТВА ПЕРЕД МОЩАМИ

О великий угодниче Божий, равноапостольный княже Владимире! Призри на немощи наши и умоли Премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело и да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша покаяние и спасительный страх Божий, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже оставити нам стези нечестия и на путь спасения обратитися, неуклонно же заповеди Божия творити и уставы Святыя Церкве соблюдати. Моли, благосерде, Человеколюбца Бога, да явит нам великую милость Свою: да избавит нас от смертоносных болезней и от всякаго зла, да сохранит и спасет рабов Божиих (имена) от всех козней и наветов вражиих и да все мы сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

СОВЕТЫ «КП»

На время пребывания святыни в Петербурге будут приняты дополнительные меры безопасности. Ожидается значительный рост числа прихожан, возможны очереди. Советуем вам набраться терпения и вести себя дисциплинированно. У каждого храма будут работать сотрудники полиции и волонтеры, которые помогут сориентироваться на месте.

Не забудьте одеться потеплее и прихватить зонтик - погода будет промозглой. Можно взять с собой термос с горячим чаем или кофе. Если его не разрешат пронести через рамки металлоискателей у храмов, просто попросите стражей порядка присмотреть за ним минут пять - десять. Вряд ли вам откажут.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Для того чтобы у верующих не возникло бытовых неудобств, установят дополнительные туалетные кабины:

- 20 передвижных туалетов у Князь-Владимирского собора. Режим работы: 21 ноября с 14.00 до 21.00, 22 ноября с 06.00 до 20.00

- 20 передвижных туалетов у Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Режим работы: 23 ноября с 06.00 до 20.00

- 20 передвижных туалетов у Казанского храма Воскресенского Новодевичьего монастыря. Режим работы: 24 ноября с 08.00 до 20.00

- 230 передвижных туалетов у Исаакиевского собора. Режим работы: 25 ноября с 08.00 до 15.00.