Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья30 ноября 2015 15:50

Любовь тигра зла - полюбил козла

Хищник подружился с рогатым, которого ему привели на обед [фото, видео]
Игорь ПЕТРОВ
Тигр и козел все время проводят вместе. Фото: Приморский сафари-парк

Тигр и козел все время проводят вместе. Фото: Приморский сафари-парк

Да-да, эта полосато-рогатая ми-ми-мишная картинка - не монтаж. Это обычный будний день из жизни двух питомцев Приморского сафари-парка под Владивостоком. Тигра зовут Амуром. А козла... Вот тут начинается мистика.

Вообще-то, у козла имени не было и не должно было быть. Собственно, как и его самого: неделю назад скотинку привели в вольер к Амуру на обед. В качестве основного блюда.

- Это обычная практика, - объясняет директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев. - Живую добычу своим тиграм мы даем дважды в неделю - в основном, кроликов и коз, которых покупаем у местных фермеров и разводим у себя в парке. Также было и с тем козликом: он прожил у нас около месяца, его хорошенько откормили...

Но на сей раз «добыча» оказалась уж слишком живой: наставила на зверя рога, топнула копытцем и встала в самую боевую позу, на какую только способен настоящий козел.

римеров, условно говоря, дружбы хищника с потенциальной жертвой достаточно много, - говорят специалисты. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

римеров, условно говоря, дружбы хищника с потенциальной жертвой достаточно много, - говорят специалисты. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

Амур от такой наглости сначала обалдел, потом - расхотел есть и, наконец, - зауважал. С тех пор тигр и козел неразлей вода, а у рогатого появилось имя: сотрудники парка нарекли его Тимуром - за отвагу. Сначала парочка жила в одном вольере. Причем, бесстрашный Тимур отвоевал у раздобревшего друга его спальню - Амур послушно ночевал на крыше. Сейчас на ночь их укладывают в разные вольеры.

- Холодно стало, снегопады начались, - говорит Мезенцев. - Но квартирки у них смежные: они перед сном подходят друг к дружке, обнюхиваются... Что интересно, Амур раньше часто ревел по ночам. Когда подружился с Тимуром, перестал. А теперь, когда мы их разлучаем, иногда снова вот так «плачет». Успокаивается только утром, когда их выпускают в парк гулять. Впереди всегда идет Амур - в их тандеме вожак все-таки он. Тимурчик бежит следом.

Козлятиной Амура больше не кормят - только говядиной, горбушей и кроликами (пробовали экономить, давать американские окорочка и печенку из Австралии - ни в какую, требует отечественный натурпродукт). Тимур обедает сеном и пшеницей. Полосатый друг его охраняет и отгоняет от кормушки сотрудников парка - мол, знаем мы этих людей, им такая дружба неведома...

Наверное, на данный момент Амуру просто комфортно. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

Наверное, на данный момент Амуру просто комфортно. Фото: Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Хищник может растерзать добычу, даже когда он сыт»

Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) в эфире радио «КП»:

- Примеров, условно говоря, дружбы хищника с потенциальной жертвой достаточно много. Но это, скорее, некие индивидуальные отклонения от нормы, нетипичное поведение для крупных хищников. И сколько это продлится - сказать сложно. Голова достаточно высоко организованных животных - например, крупных хищников, как тигры - потемки. Справиться с козлом, с его рогами, для них не проблема. Наверное, на данный момент Амуру просто комфортно. Чтобы максимально продлить жизнь рогатому Тимуру, нужно, чтобы тигр всегда был сытым. С другой стороны, у хищников бывают так называемые «заскоки» - он может напасть на этого козла даже сытым, просто потому, что у него в голове что-то переклинило. Еще одно условие - не кормить зверя козлятиной: тут сотрудники сафари-парка поступают правильно. Не нужно, чтобы запах нового «друга» ассоциировался у Амура с едой. Вообще же, абсолютно неблагодарное дело - пытаться искать объяснения, да еще используя человеческую лексику, поведение животных: дескать, стало жалко, обидно, захотел или еще чего-то. В головах у животных таких категорий попросту нет.