Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды1 декабря 2015 14:06

Эйзенштейн называл Рязанова проходимцем и тунеядцем

Ученик Эльдара Александровича Юрий Мамин опубликовал неизвестные видеозаписи, снятые 20 лет назад к 70-летию режиссера [видео]
В ночь на 30 ноября 2015 года не стало любимого миллионами россиян Эльдара Рязанова

В ночь на 30 ноября 2015 года не стало любимого миллионами россиян Эльдара Рязанова

Фото: РИА Новости

В ночь на 30 ноября 2015 года не стало любимого миллионами россиян Эльдара Рязанова. Ему было 88 лет. Его уход - тяжелая утрата для всех, кто смотрел и будет смотреть его фильмы и тех, кому когда-либо посчастливилось работать с ним. Санкт-Петербургский театральный режиссер Юрий Мамин был его учеником. В память о своем знаменитом учителе он впервые опубликовал видеоролики черновиков снятого им фильма к 70-летию режиссера.

- Сегодня, когда Рязанова нет с нами, я ежеминутно возвращаюсь ко дням съёмок этого фильма, который назывался "С новым Годом, Эльдар Александрович!". - пишет Юрий Мамин в своем блоге. - Общий смысл фильма заключался в том, что всеми уважаемый юбиляр Эльдар Рязанов решил проверить, как сотрудники и коллеги готовят празднование его всенародного юбилея. И в этом своём инспекторском рвении Рязанов выступает как ограниченный, нетерпимый и очень глупый ретроград, мало чем отличающийся от директора Огурцова - героя "Карнавальной ночи". Сам Эльдар Александрович до слёз смеялся во время читки сценария и охотно снимался в фильме как артист.

Санкт-Петербургский театральный режиссер Юрий Мамин был учеником Рязанова

Санкт-Петербургский театральный режиссер Юрий Мамин был учеником Рязанова

Фото: РИА Новости

1. Первый эпизод, который публикует Мамин, рассказывает и показывает то, как живет режиссер. На кадрах - его скромный подмосковный дом у реки Пахра, его супруга Эмма Валериановна и кабинет мастера. 20 лет назад у Рязанова была собака, которую звали Чонкин. Любопытно, что у режиссера хранятся две особенные книги. Одна из них побывала в космосе, а вторая подарена 20-летнему студенту Рязанову самим Сергеем Эйзенштейном. Создатель «Броненосец Потемкин» тогда называл Эльдара Александровича проходимцем и тунеядцем. 2. Следующий эпизод черновиков иллюстрирует комические фантазии о том, что было бы, если бы Рязанов стал моряком. А ведь так бы и случилось, если бы не почта, которая вовремя не доставила его документы в Одесское мореходное училище. Эльдар Рязанов случайно поступил во ВГИК, потому что не получил ответ из Одессы. В этом ролике появляется Людмила Гурченко и Александр Ширвиндт.

3. Это видео знакомит нас с историей о том, как Эльдара Рязанова чуть не выгнали из института за сценарий «Кровь на рельсах». Тут появляется Ефим Шифрин, который пародирует Виталия Вульфа. Видео того, что именно задумывал снять еще юный Рязанов, воспроизвел Мамин спустя полвека.

4. В этом ролике Рязанов называет Ивана Дыховичного «таганским выкормышем» и киношно разбивает о голову Юрия Мамина бутылку. Эльдар Александрович взбешен тем, что его «Кровь на рельсах» экранизирована.

Юрий Мамин пообещал опубликовать продолжение неизданного.

ВОСПОМИНАНИЯ

«Рожденный быть режиссером»: близкие и коллеги вспоминают Эльдара Рязанова

Одним из первых своими воспоминаниями поделился Максим Андреев, известный кинокритик: "Село Тропарево, церковь архангела Михаила, 1974, кадр из «Иронии судьбы». Эльдар Александрович жил на Юго-Западе, частенько бывал у нас дома (на улице 26 Бакинских комиссаров), очень дружил с мамой, дарил мне на дни рождения сначала игрушки, а на 18-летие – коньяк; и нашу церквушку, и дома Жени Лукашина и Нади Шевелевой снимал рядышком, в родном Тропарево (проспект Вернадского, 125 и 113 соответственно). В девяностые мы глупо поссорились, одно время даже не здоровались, это висело у меня на сердце тяжким грузом, но каждый раз, когда я проходил мимо родной церквушки, мне становилось легче. Как больно, милая, как странно. За расставаньем будет встреча" (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Все фильмы культового режиссера Эльдара Рязанова

Вспоминаем легендарные работы ушедшего из жизни кинематографиста, любимые миллионами россиян... Удивительное наследие Эльдара Рязанова будет жить вечно (подробности)