Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2015 12:00

Пять доказательств, что «Звездные войны» - это религиозное и мистическое послание человечеству

Во имя Дарта Вейдера и Люка Скайуокера, и Тысячелетнего Сокола
Источник:kp.ru
5 доказательств, что «Звездные войны» - это религиозное и мистическое послание человечеству.

5 доказательств, что «Звездные войны» - это религиозное и мистическое послание человечеству.

Фото: кадр из фильма

В начале было Слово. И Слово было «банкротство».

На исходе седьмого десятилетия прошлого века кинокомпания 20th Century Fox буквально дышала на ладан.

Но вот пришел спаситель – 33-летний режиссер и сценарист Джордж Лукас. И явил он миру «Новую надежду». И возвестил людям, что случилось «давным-давно в далекой-далекой галактике…». И превратил кинопленку в хрустящие банкноты. И тремя «Звездными войнами» накормил сотни миллионов страждущих.

Что было дальше – известное дело. На канонической троице Лукас не остановился, и с 1999 по 2005 годы выдал еще три эпизода «войн», а до этого - мультсериал и телевизионный фильм про ми-ми-расу эвоков с планеты Эндора. Затем запустил анимационный спин-офф под названием «Войны клонов». Еще были компьютерные игры, комиксы, книги и прочий «звездный» антураж.

В 2015 вышла «Пробуждение силы» - седьмая часть эпической саги, а год назад спин-офф «Изгой-один». Правда, и кинокомпания уже не та (ушастый Disney сменил спасенный Джорджем 20th Century Fox), и авторы другие (за старшего теперь «папа» сериала LOST Джеффри Джейкоб Абрамс). Однако главный архитектор Вселенной «Звездных войн», хранитель знаний и ключевой консультант продолжения все-таки он - Мастер Лукас.

В общем, как ни крути, сегодня даже тот, кто никогда не видел сагу, понимающе кивнет при первых звуках «Имперского марша». А Дарт Вейдер и магистр Йода стали частью поп-культуры, как их Микки Маус или наш Чебурашка.

Да что там говорить! Смеем утверждать, что «Звездные войны» не просто красивая история, насыщенная визуальными эффектами, это настоящий культ, полный мистических и религиозных символов. И мы не приукрашиваем реальность. Всего лишь констатируем.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Доказательство первое. С миру по мифу, Лукасу – «надежда»

Вернемся к основам. Когда Джордж затевал свою бесконечную историю, то не стал доверяться только правому полушарию, которое, как говорят, отвечает у нас за фантазию. Он подготовился. На полгода засел в рабочем кабинете с томиками в руках.

Чтобы написать сценарий дебютного эпизода «Звездных войн», Лукас перелопатил не меньше пятидесяти книг. Преимущественно налегал на теорию мифологии и духовную литературу.

- Я взял на себя дерзость рассмотреть все религии – основные мировые и различные древние культы – и выяснить, что у них есть общего, - признался Джордж на страницах газеты «USA Today».

Иначе говоря, Лукас изначально планировал насытить сагу религиозными смыслами. И это ему, безусловно, удалось: «Звездные войны» просто напичканы аллюзиями к Библии, даосскому трактату «Дао-Дэ цзин», кодексу самурая «Бусидо» и, не в последнюю очередь, - к «Герою с тысячью лицами» Джозефа Кэмпбелла (если не читали – настоятельно рекомендуем: это уникальное пособие для тех, кто хочет понять первооснову любого сюжета).

- Эти фильмы созданы на прочном мифологическом фундаменте, - убеждает нас режиссер. - Архетипы, присутствующие в них, существуют уже много тысяч лет, и по большой части относятся еще к дохристианской эпохе. Я понял: лучше будет воплотить мой замысел в жизнь так, чтобы у зрителя фильма не возникло ассоциаций с какими-либо конкретными религиями…

Кого-то Джордж, конечно, убедил. Доказательство тому - официально признанное в некоторых странах религиозное движение «джедаизм». Но не надо быть истово верующим, чтобы увидеть в саге очевидные намеки на библейские мотивы. Впрочем, обо всем по порядку.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Доказательство второе. В чем Сила, брат?

Можно как угодно относиться к «Звездным войнам», например, считать, что единственная задача фантастической саги – развлекать и убивать время зрителей. Но факты – вещь упрямая. История, придуманная Джорджем Лукасом, заполнила пустоту в духовной жизни миллионов фанатов.

Всего один лишь пример. По итогам последней переписи населения в Великобритании власти выяснили, что в Королевстве живет и здравствует 390 тысяч адептов «джедаизма». А это, на минуточку, 0,7 процента всего населения страны. Даже иудеев и буддистов меньше.

Джедаисты поклоняются некой Силе, которая даже и не думает измеряться в ньютонах. Что же это такое? Обратимся к первоисточнику:

- Сила – это то, что придает джедаю его мощь, - вещает Оби-Ван Кеноби новообращенному Люку Скайуокеру. – Это энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами. Оно окружает нас и проникает в нас. Это та энергия, которая удерживает единой всю Галактику.

Неудивительно, что в специальном реестре Министерства юстиции Британии под кодом 8968 теперь значится официально зарегистрированное новое религиозное движение Jedi Knight – «Рыцарь Джедай».

К слову, в Австралии джедаев поменьше – «всего» 70 тысяч. Наверное, поэтому их там принято считать гражданами, которые затрудняются с ответом о своем вероисповедании.

Есть джедаисты и в России, по некоторым данным, около 5 тысяч человек. Ребята они скромные – осваивают эзотерические техники, дерутся на «световых мечах» и тихо-мирно уживаются рядом с эльфами, фанатами спящего на дне Тихого океана чудища Ктулху и пастафарианцами, поклоняющимися Летающему Макаронному Монстру.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Доказательство третье. Маска, я тебя знаю

Просим прощения у всех верующих людей, если дальнейшие аналогии вам покажутся сомнительными. Но, как говорится - что есть, то есть: мы лишь аккуратно транслируем обсуждения на фанатских сайтах и в пабликах соцсетей.

Намеков на содержание Библии в «Звездных войнах» великое множество. Даже ключевое пожелание джедаев «Да пребудет с тобой Сила» тесно перекликается с Евангелием от Иоанна (14:16-17к) – «Да пребудет с вами всегда Дух».

Практически всех героев саги фанаты сравнивают с теми или иными значимыми фигурами главной книги всех времен и народов. И не без оснований. Оби-Ван - наставник будущего Темного Лорда представляется в образе Иоанна Крестителя. То Люку Скайуокеру, то его отцу Энакину приписывают черты Спасителя. Император Палпатин, он же Дарт Сидиус – это, безусловно, дьявол. Даже парочку роботов R2-D2 и C-3PO рисуют как пророков.

Фактов, которые прямо намекают, что хитроумный замысел Лукаса расставить в «Звездных войнах» якорьки и для знатоков мировых религий, и для тех, кто мнит себя теологом, удался - более чем достаточно. Но все перечислять не будем. Постараемся акцентировать ваше внимание на самых ярких.

Фото: кадр из фильма

Теперь немного конкретики. Почему Оби-Ван – Иоанн? Во-первых, созвучное имя. Во-вторых, в «Новой Надежде» мы сначала слышим его голос на фоне пустынных пейзажей Татуина. Здесь явный намек на Крестителя: «Это о нем говорил пророк Исаия: «Голос раздается в пустыне» (Евангелие от Матфея.3:3с). В-третьих, фанаты узрели в моменте, где Оби-Ван возвращает к жизни бесчувственного Люка, аналогию с обрядом крещения. В-четвертых, взмахи светового меча Кеноби рисуют четкий крест - сначала сверху вниз, затем слева направо. Ну а кроме всего прочего, сцены с наставником Скайуокера-младшего снимались в тех же местах (Тунис) и в том же 1976 году, что и эпизоды с Иоанном для мини-сериала «Иисус из Назарета».

Когда Дарта Вейдера сравнивают со Спасителем, в первую очередь намекают на факт рождения, мол, по словам матери, у него не было отца. Впрочем, не аргумент, и дальнейшее развитие сюжета говорит, что роли Мессии, скорее, достоин Скайуокер-младший – Люк. Если перевести его имя с латыни, получится Свет. Тут же вспоминаются: «Я – свет, и в мир Я пришел». (Евангелие от Иоанна. 9:5), «Я свет миру» (Евангелие от Матфея. 4:16;17:1) и другие подобные аллюзии. А в сцене, где юный Скайуокер висит на крестообразной антенне в Облачном городе, многие поклонники саги увидели символическое изображение распятия Христа.

Хану Соло и его лохматому напарнику Чубакке достались образы апостолов. Контрабандист, блистательно исполненный Фордом, сначала вел, мягко говоря, не самый праведный образ жизни, но познав учение о Силе, последовал за Люком, словно раскаявшийся грешник за Спасителем. Имеется в его истории и момент предательства, который напоминает о малодушии апостола Андрея.

Есть в «Звездных войнах» и свой Иуда. Правда, в отличие от библейского антигероя, Лэндо Калриссиан не покончил с собой, а одумавшись, примкнул к повстанцам. Но сцена, где администратор Облачного города обнимает Хана и улыбается ему, до боли напоминает описание библейского предательства.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Некоторые фанаты зашли еще дальше и сравнивают обоих обладателей «небесной» фамилии – Энакина и Люка с Отцом и Сыном. А в Святой дух почему-то записали корабль Хана Соло – «Тысячелетний сокол». Оказывается, если трансформировать изображение транспортного средства, то получается совсем не хищная птичка, а вполне так миролюбивый голубь. В образе которого… правильно, нередко изображают третью ипостась Бога.

В общем, если соберетесь еще раз пересмотреть «Звездные войны», обращайте внимание на мелкие детали, которые недвусмысленно говорят о связи с религией.

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Доказательство четвертое. Йода и Пустота

Учитывая, что вся духовная литература тесно связана друг с другом, имеет общие корни и смыслы, неудивительно, что представители разных конфессий и религий находят в саге упоминания о своей вере. И это не оспаривают даже богословы.

Так, доктор медицины Джон М. Портер из Аризоны, строящий жизнь по канонам китайского философа Лао-Цзы, даже написал книгу «Дао «Звездных войн».

Правды ради отметим, что даосизм – универсальное учение, и его корни видны во многих произведениях литературы. Даже в «Винни Пух и все-все-все». Тем не менее, Портер весьма обосновано находит в диалогах героев связь с основополагающими принципами учения Лао-Цзы.

Например, Сила джедаев – это не что иное, как понятие, которое в японском языке определяется словом «Ки», а в китайском «Чи». А противостояние разноцветных сторон – Светлой и Темной – не что иное, как фундаментальная противоположность даосизма – Инь и Ян.

Помните бой Кви-Гона с Дартом Маулом в «Скрытой угрозе»? Так вот в этом противостоянии буквально изложено краткое содержание концепции Дао. Тут и Принятие, и Пустота, и Смирение, и все остальные догматы.

По мнению доктора, «Звездные войны» вполне могли назвать «Люку не хватает терпения». Очевидно, что Скайуокер-младший не читал 67 главу трактата «Дао-Дэ цзин», посвященную этому принципу. Даже магистр Йода прямо говорит об этом: «Я не могу учить его. У этого мальчишки терпения нет».

Фото: Ольга КОРДЮКОВА

Доказательство пятое. R2-D2 в «Индиане Джонс»

Разумеется, ни один культ не может жить долго и «собирать души» без регулярных упоминаний о нем в иных источниках. «Звездные войны» - не исключение. Нашу любимую космооперу постоянно пародируют в «Симпсонах», «Гриффинах» и «Футураме». Доктор Шелдон из сериала «Теория большого взрыва» от случая к случаю предстает в образе Лорда Вейдера. Мелькают упоминания о главных героях саги и в сериалах «Как я встретил вашу маму», «Клиника», «Сверхъестественное» и многих других.

Да чего там говорить. Достаточно вспомнить Джея и Молчаливого Боба из комедий Кевина Смита – пожалуй, главных кинофанатов «Звездных войн».

Фото: кадр из фильма

Нередко режиссеры вставляют в свои картины «пасхальные яйца» с намеком на любимую эпопею. Например, в «Звездном пути» во время взрыва космического корабля среди обломков мелькает робот R2-D2. А в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», где Лукас был продюсером и сценаристом, на станах древнего храма «Колодец душ» можно разглядеть изображение все того же R2-D2 и его механического товарища C-3PO.

Имеющий глаза, да увидит.

КОНКРЕТНО

На всякий случай напомним вам порядок и даты выхода эпизодов саги.

УЖЕ ВЫШЛИ

Оригинальная трилогия

1977 Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда / Star Wars: Episode IV — A New Hope

1980 Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back

1983 Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая / Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi

Трилогия-приквел

1999 Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace

2002 Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов / Star Wars: Episode II — Attack of the Clones

2005 Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов / Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith

Трилогия-сиквел

2015 Звездные войны: Пробуждение силы / Star Wars: The Force Awakens

КРОМЕ ТОГО

В декабре 2016 года вышел первый полнометражный спин-офф киносаги "Изгой - один. Звездные воины: Истории"

ЖДЕМ

2017 Звездные войны. Эпизод VIII / Star Wars. Episode VIII

2019—2020 Звездные Войны. Эпизод IX / Star Wars. Episode IX