Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
О РАЗНОМ7 декабря 2015 9:55

Адвокат: Почему голосовать с 18 лет можно, а покупать сигареты - нет?

В эфире Радио «Комсомольская Правда» юрист сказал, что запрет на продажу табака лицам младше 21 года нарушает Конституцию
В России хотят запретить продавать сигареты лицам младше 21 года.

В России хотят запретить продавать сигареты лицам младше 21 года.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В России могут запретить продажу табака гражданам моложе 21 года. Такой законопроект в Госдуму внес сенатор Антон Беляков. По его словам, ужесточение возрастного ценза позволит снизить количество зависимых от табака граждан. Как считает адвокат, член общества Движения за права курильщиков Эдуард Сухарев, этот законопроект противоречит Конституции.

- Очередная инициатива наших депутатов и сенаторов, естественно, будет ущемлять как права курильщиков, так и права каждого гражданина. Потому что у нас, согласно Конституции и Гражданского кодекса, дееспособность и правоспособность начинаются с 18 лет. Также с 18 лет человек имеет право голосовать на выборах, в том числе и за депутатов Государственной Думы. Соответственно, если депутаты считают, что с 18 лет человек недееспособен, тогда возникает вопрос, как выбираются данные депутаты? Естественно, это будет прямое нарушение Конституции и Гражданского кодекса, - сказал адвокат в эфире Радио «Комсомольская Правда».

Согласно стаститике, большинство курильщиков в России – это молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С глаз долой: сигареты в магазинах «спрячут»

Новые ограничения на продажу сигарет предлагает ввести Минздрав. В рамках этой концепции сигареты уберут от касс вглубь магазинов и запретят продавать табак в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров. Эффективность таких методов уже доказала антиалкогольная кампания. Об этом рассказал Радио «Комсомольская Правда» член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков (подробности)