Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Авто6 декабря 2015 9:23

Полис ОСАГО будут проверять камеры фиксации

Штрафы за его отсутствие начнут автоматически выписывать с 1 января 2016 года
Проехала машина без полиса - штраф 800 рублей

Проехала машина без полиса - штраф 800 рублей

Фото: Иван ВИСЛОВ

Российский союз автостраховщиков и ГИБДД договорились, что комплексы фиксации будут автоматически проверять водителей на ОСАГО. Система работает так же, как и с остальными нарушениями. Камера считывает номер и отправляет информацию в дорожную полицию. Там сверяют по базе страховщиков, оформлена ли на эту машину автогражданка. Нет - штраф 800 рублей хозяину. Обещают, что в первую очередь наказывать за отсутствие страховки начнут серьезных нарушителей - тех, кто превышает скорость, проезжает на красный.

Пока такой эксперимент пройдет только в крупных городах: Москве, Казани и других.

- Зачем нужны тотальные проверки с помощью камер? Неужели в стране так много водителей, кто рассекает вообще без страховки? - «КП» с вопросом обратилась в союз автостраховщиков.

- Дело не совсем в отсутствии страховок, - ответил президент РСА Игорь Юргенс. - Они могут быть. Но у нас начали активно продавать поддельные полисы ОСАГО. В некоторых регионах каждый десятый водитель ездит с липовой страховкой. Причем только за последние шесть месяцев количество фальшивок увеличилось вдвое! Раньше у инспекторов ГАИ не было возможности проверить, настоящий у шофера полис автогражданки или нет. Вот фальшивки и начали пользоваться спросом. Теперь мы открыла полиции доступ к своей базе, где указано, на какое авто точно выдавалась страховка. Ну и заодно к этой системе подключили и камеры фиксации.

- А как к людям вообще попадают левые страховки?

- Есть два пути, - ответил «КП» зам. исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. - Водителя могут банально обмануть. Некая контора продает ему полис ОСАГО на бланке. А потом выясняется, что бланк был украден. Другой вариант - жулики играют на естественной потербности людей сэкономить. В среднем автогражданка стоит 6 тысяч рублей. Но некоторые фирмы готовы оформить полис за 1000 - 1500 рублей. Дельцы и выписывают недорогую липу.

Теперь, как мы понимаем, такой фокус не прокатит.

- Использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев, - напомнил Игорь Юргенс. - Тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, придется вернуться к настоящим.

В РСА отметили, что штрафы не будут приходить авто­владельцам, оформившим полис менее 5 дней назад. Такой срок отводится компаниям для внесения информации о страховке в единую базу.

КАК НЕ ПОПАСТЬ К МОШЕННИКАМ?

- У страховой организации, продающей полис ОСАГО, должна быть действующая лицензия. Ее можно проверить на сайте Банка России: www.cbr.ru.

- На сайте РСА можно проверить по номеру сам бланк - если он липовый, система это покажет.

- Эксперты не рекомендуют покупать полис через курьеров, которые привозят уже заполненные бланки. Кроме этого, за страховку лучше платить не наличными, а с помощью карты. Тогда проще будет доказать, что ты официально покупал страховку.