Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2015 10:00

Ураганный ветер в Ставрополе: рухнула новогодняя елка и упал балкон здания

В городе определяют ущерб, нанесенный разгулом стихии
Фото: ПАСС СК.

Фото: ПАСС СК.

Сильный ветер, поднявшийся в краевом центре в понедельник, доставил немало хлопот не только жителям города, но и спасателям ПАСС СК. Весь день пассовцы то и дело выезжали на места разгула стихии, чтобы ликвидировать последствия опасных ситуаций.

- Уже утром понедельника пассовцы приехали на улицу Фадеева Ставрополя на ликвидацию последствий падения огромного дерева, - сообщили в пресс-службе ведомства. - От сильных порывов ветра подгнивший ствол тополя развалился на две части и рухнул прямо на тротуар. К счастью, никто из прохожих при ЧП не пострадал. Спасатели бензопилой разделили дерево на части, а получившиеся массивные куски с помощью веревок убрали подальше.

У городского цирка от порывов сильного ветра не выдержал и надломился деревянный ствол новогодней ели. Наряженная игрушками, шарами и гирляндами зеленая красавица упала прямо на площадку перед цирком. К счастью для горожан, ни одна из игрушек от падения не разбилась. Спасатели аккуратно отпилили поврежденный участок ствола, вернули дерево на постамент и сохранили внешний вид новогоднего символа.

К сожалению, после проведенных спасательных действий, ель стала немного меньше в высоту. Но это огорчение быстро устранили в администрации района, заверив, что взамен упавшей перед цирком елки, установят новую. А пострадавшую красавицу отдадут в один из городских детских садов.

В десятом часу ночи спасателям поступило экстренное сообщение, о том, что сильный ветер сорвал металлический балкон со второго этажа многоэтажки. Крепления конструкции не выдержали мощных порывов ветра, и часть балкона рухнула, повиснув всего на одном удерживающем уголке.

Фото: ПАСС СК

Фото: ПАСС СК

Приехавшие спасатели приняли решение об экстренном демонтаже повисшего балкона. Для этого им пришлось закрепить балконную конструкцию веревками из альпинистского снаряжения, перекусить хлипкий строительный уголок специальными гидравлическими ножницами и спустить на страховке балкон на землю.

На площади Ленина городского центра также произошло ЧП. Здесь ветренной ночью 8 декабря на автомобили упали ограждения парковки. Ущерб от произошедшего подсчитывается.

Фото: http://vk.com/26stav

Фото: http://vk.com/26stav