Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья11 декабря 2015 0:00

В копилку идей: Чем занять ребенка в новогодние праздники. Игры дома

Тематические коробочки, наполненные рисом – веселая и полезная игра!
Месить руками рис не только интересно, но и полезно, для укрепления пальцев, кистей рук и запястий.

Месить руками рис не только интересно, но и полезно, для укрепления пальцев, кистей рук и запястий.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Вы заметили, что у современных детей, в общей массе, речевые навыки начинают развиваться достаточно поздно? Если раньше дети в полтора года уже читали стихи, то сейчас хорошо, если отчетливо говорят несколько слов. Что же случилось? Наша педиатр объяснила мне так:

- Слишком много электроники вокруг, которая отвлекает детей.

Ребенок по-настоящему учится в свободной игре, накапливая собственный опыт, развивается через игры с тактильным материалом. Свободы для детей сейчас не много. На прогулку с родителями и играть организованно. На развивающих занятиях для детей от года до трех свободного творчества для детей предоставляется тоже не много. Чаще нужно сделать какую-то поделку всем одинаково, в результате делают мамы управляя руками ребенка. Хочется сделать красиво, не хуже чем у других. Не так много возможностей для свободного самовыражения, не правда ли? Для пальчиков полезно что-то месить, лепить, сжимать . Мозг ребенка развивается также через развитие моторики, еще В. А. Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». А кто сейчас даст ребенку спокойно на улице повозиться в грязи? Что же можно предложить для свободной творческой игры, которая позволит ему развивать мелкую моторику?

Один из вариантов игры – тематические или сенсорные коробочки. Это коробка, наполненная выбранным вами материалом, с которым ребенок может играть сам, развивая свою моторику и фантазию. Материал может быть разный, сыпучий, липучий, натуральный и так далее. Сегодня мы рассмотрим с вами варианты игры с сыпучим материалом, тем, который у нас всегда под рукой, а именно - рисом. Месить руками рис не только интересно, но и полезно, для укрепления пальцев, кистей рук и запястий. “Копание в рисе” – одна из первых ступеней методики цигун, называемая “стальные пальцы” – древнейшей технике боевых искусств. Пусть наши детки развивают и укрепляют свои пальчики, играя в интересные игры.

Для начала, надо взять обычную коробку из-под обуви, наполнить ее рисом, далее добавить тематические материалы на ваше усмотрение. Важно помнить, игра может пойти не по вашему сценарию: рис рассыпан по полу и коробка надета на голову – никогда не знаешь до чего может додуматься ребенок. На пол желательно что-то постелить, чтобы потом было легко все убрать: покрывало, пленку или поставить в надувной бассейн.

Варианты тематических коробок:

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Читаем сказку: Кот, петух и лиса. Ставим фигурки в рис и разыгрываем нашу историю. Можно сделать фигурки самому, нарисовать и вырезать, затем обклеить скотчем.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Найди всех спрятанных животных (буквы, цифры, формы).

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Варим кашу и кормим животных

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Насыпаем рис в баночки. Изучаем понятия: большое, среднее , маленькое, узкое и широкое.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Сортируем фигуры.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Осенний лес. Ежик собирает припасы на зиму: шишки и орехи. Стоят голые деревья, сделанные из веточек. Для веселья мы добавили воронку, очень интересно в нее засыпать рис.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Грузовик перевозит груз и выгружает в ячейки (формочки для льда).

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Тематический пакет. В обычный пакет для завтрака насыпали рис и спрятали в него животных. Пакет на липучке закрывается, для верности проклеила скотчем. Задача: найди всех животных.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Истинным подарком для ребенка будет крашенный рис. Красить рис легко и храниться он может годами.

Чтобы покрасить рис нам понадобятся:

1. пищевые красители,

2. емкость в которой будете красить, желательно с крышкой,

3. чашка,

4. ложка столовая,

5. бумажное полотенце или бумага для выпечки,

6. тарелка большая или противень и духовка.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Наливаем в банку немного пищевого красителя и добавляем ложку воды

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Добавляем в краситель чашку риса. Далее смотрим по желанию, можно добавить еще риса или еще красителя. Закрываем крышкой и хорошо трясем, чтобы весь рис прокрасился.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Есть два варианта сушить рис:

1) Тарелку застилаем бумажным полотенцем, на него выкладываем рис и ждем когда высохнет.

2) В духовке - этот вариант гораздо быстрее. На противень, застеленный бумагой для выпечки , выкладываем рис. Духовку разогреть примерно до 150 градусов и поставить туда рис, минуты на две-три, пока рис не просохнет.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Крашеный рис разложить по пакетикам и использовать по мере надобности. Такой рис не портится и безвреден для ребенка. С крашенным рисом можно придумывать всякие интересные цветовые сочетания и варианты игры становятся бесконечными. Впереди длинные Новогодние праздник и играми с рисом можно украсить тихие семейные вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В копилку идей: что подарить внукам на Новый год

Сложно выбрать внукам подарки в наше время. Сейчас все доступно. Как угадать? Одежда может не понравиться, игрушек изобилие. Что выбрать? Такие вопросы себе задавала и наша бабушка. И по-моему она нашла лучшее решение этого вопроса. Она начала творить! Примерно в десятимесячном возрасте, моя малышка получила свою первую сшитую бабушкой “мягкую развивающую книжку” (подробности)