Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика14 декабря 2015 10:46

Эльвира Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян

Глава Центрального банка отметила, что цены в магазинах людей интересуют больше
Эльвира Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян

Эльвира Набиуллина усомнилась в значимости курса валют для россиян

Фото: РИА Новости

Глава Центрального банка страны Эльвира Набиуллина в интервью программе «Воскресное время» объяснила, что Россия очень сильно зависит от экспорта энергоресурсов. Мол, от этого и все беды. Вещи вполне очевидные. Но россиян все больше беспокоит состояние собственных кошельков. Рублевые сбережения не только съедаются инфляцией, но и активно девальвируются. По словам Набиуллиной, обращать внимание на изменение курса рубля не стоит.

- У наших граждан есть привычка смотреть за курсом и свои сбережения измерять в валюте, - заявила глава ЦБ. - Но, мне кажется, происходит постепенно адаптация сознания у многих граждан. Люди зарабатывают в рублях, в основном, тратят в России деньги на товары, цены на которые выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции, на мой взгляд, конечно, имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека. Поэтому мы стараемся, кстати, снизить инфляцию, в том числе для того, чтобы люди, предприятия могли чувствовать себя более уверенно и на более долгосрочную перспективу строить свои планы.

Эксперты с этим утверждением не совсем согласны. Тем более что свои планы по снижению инфляции финансовый регулятор не исполняет уже много лет подряд. К примеру, добиться снижения роста цен до 4% годовых хотели еще к началу 2015 года. Но не срослось. Нефть стала резко расти, а Центробанк как раз в конце 2014-го отпустил нашу валюту в свободное плавание. В итоге курсы доллара и евро резко подскочили, импортные товары подорожали - инфляция выросла до 15 - 16% годовых.

Другими словами, удержи ЦБ курс рубля - цены не выросли бы. Ровно то же самое происходит и сейчас. Цена на нефть опускается все ниже. Поэтому в регуляторе стоят перед серьезной дилеммой: то ли рубль поддержать, то ли золото-валютные резервы сохранить. Выбор далеко не очевиден...

МЕЖДУ ТЕМ

Куда падает рубль?

Обозреватели «КП» обсудят на радио «КП», почему наша валюта дешевеет, а финансовые власти, похоже, не знают, что делать

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россиянам важнее инфляция, чем курс рубля. Но многие с этим не согласны. Ведь более 60% от всех товаров в России - импортные и закупаются за валюту. Если доллар дорожает, то мы беднеем. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Делягин: В нефть по 25 долларов я не верю!

Обсуждаем с известным экономистом в эфире Радио «Комсомольская правда», что делать, если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за баррель и какой курс рубля будет в ближайшем будущем (читать далее)

Главный редактор Радио «Комсомольская правда» Евгений Арсюхин: «Если Набиуллина не справляется, пусть уходит, терпение лопнуло» (читать далее)