Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто14 декабря 2015 22:00

"Мотослужба крови": здесь нужны люди, способные спасти жизнь

19 декабря проходил очередная акция мотодоноров. Здесь не нужны деньги, здесь нужны люди, способные спасти чью-то ЖИЗНЬ и дать веру на выздоровление
Источник:kp.ru

Организация «МОТОСЛУЖБА КРОВИ» изначально состояла из нескольких человек, объединенных общей бедой – когда твой друг/знакомый/брат попадает в аварию и требуется кровь.. и часы ожидания и поисков могут стоить ему жизни. Первая групповая акция сдачи крови от мотоциклистов состоялась 08.12.2012. на нее пришло около 10 человек знающих друг друга лично. Когда желающих сдать кровь для братьев-мотоциклистов стало в разы больше, и все пострадавших кровью обеспечивали сполна, желающих сдать кровь не становилось меньше, и тогда начали сдавать кровь в детские учреждения.

Сейчас на такие акции за день приходят больше 300 человек! Конечно, не всем удается сдать кровь, потому что кровь может сдать только здоровый человек. Есть перечень абсолютных и временных противопоказаний к сдаче крови.

Теперь кровь сдается в «банк крови» и уже распределяется по всем нуждающимся. Но любой желающий может сдать кровь адресно, те для конкретного человека, которому нужна кровь.

Последние несколько лет акции проходят в нашей любимом и уже родной станции переливания крови на ул. Поликарпова д. 14, стр.2 (http://www.spkdzm.ru/ ) где нам выделяют целый день и весь штат врачей и медсестер, чтобы принять всех желающих мотодоноров!

Акции проходят 4 раза в год, потому как именно столько раз в год можно сдавать кровь.

На данный момент было уже 13 акций, где по примерным подсчетам сдало кровь уже больше 1500 человек, а это более 770 литров крови!!

Наши 450 мл - это тонкая нить, которая соединяет больных детей с этим миром. Многие из пациентов живут только на донорской крови, нуждаясь в постоянном переливании, еще большему количеству она требуется при проведении операций.

"Мотослужба крови" является единственной официально действующей организацией мотодоноров. Мы согласовываем акции, организуем питание, ведем общественную деятельность. Гарантируем безопасность процедуры и адресность сданной крови.

Мы ведем пропаганду мотодонорства в прессе и по телевидению. Большое количество интернет-ресурсов освещает наши дела и анонсирует дни донора, за что им низкий поклон от всех организаторов!

Мы взяли на себя миссию показать, что существует мотобратство, которое в любую минуту придет на помощь нуждающимся, что существуют мотодоноры, люди, которым не все равно.

Приоритетными направлениями работы Мотослужбы Крови являются:

1. Организованное донорство крови и ее компонентов для нужд Детских лечебных учреждений;

2. Адресная сдача крови мотоциклистам, попавшим в ДТП;

3. Помощь детским домам;

4. Содействие в проведении лечения и реабилитации мотоциклистов, попавших в ДТП.

5. Пропаганда мотодонорства среди мотоциклистов. Разъяснение роли каждого человека в деле спасения жизней;

6. Ведение и поддержка Базы доноров.

7. SMS-информирование о необходимости срочной сдачи крови в том или ином донорском пункте для помощи детям или мотоциклистам!

Каждая акция – это праздник, праздник добра, веселья, милосердия и радости.

Позитивный настрой, активные участники, эффективная профессиональная работа организаторов и персонала, личное внимание к каждому пришедшему – это основные составляющие Дней донора Мотослужбы крови. У нас играет музыка, наливают вкусный байкерский чай и угощают вкусняшками! Наши акции – это встречи друзей, где можно еще сделать доброе дело. Коридоры станции становятся какими-то дружелюбными и улыбчивыми. И вот уже никто не боится и не переживает))

В организации таких акций учувствуют много людей неравнодушных к проблеме нехватки крови, самых главных из них хочется выделить:

- Основатель, представитель и организатор «Мотослужбы крови» - Андрей Иванов «Проректор»

- Организатор, волонтер и просто замечательный человек Артанова Анастасия

Как проходит донация*:

*Донация — (англ. donation — "дарение") это процедура сдачи крови человеком.Однако прежде, чем человек совершит донацию, он пройдет так называемый «путь донора» — от регистратуры до донорского зала.

Шаг первый

Регистратура

Здесь донор заполняет анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни

Шаг второй

Медицинское обследование. Анализ крови

После донор сдает анализ крови из пальца в лаборатории, это необходимо чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

Шаг третий

Медицинское обследование. Прием врача

Далее донор отправляется к врачу, который осматривает донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках.

Врач соблюдает правила врачебной этики, на полученную от донора информацию распространяется сила врачебной тайны.

Врач принимает решение о допуске к сдаче крови.

Шаг четвертый

Буфет

Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить, например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

Шаг пятый

Процедура сдачи крови или ее компонентов

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.

На предплечье накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые инструменты.

Донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов. После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 4 часа.

При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови.

Шаг шестой

Пункт выдачи справок

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает обед или компенсацию на питание — после сдачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

После сдачи цельной крови ее полное восстановление происходит через 30-40 дней, однако скорость восстановления разных компонентов крови различна. Быстрее всего восстанавливается плазма: в течение одних-двух суток общий объем крови становится прежним. Уровни лейкоцитов и тромбоцитов восстанавливаются за 5-6 суток, а эритроцитов – обычно за 4-6 недель.

Чтобы объем и состав крови быстрее нормализовались, рекомендуется первое время после кроводачи пить больше жидкости: чая, соков, морсов, минеральной воды. Необходимо правильное питание: для восстановления нормального уровня гемоглобина рацион донора должен быть богат белковой пищей (мясо, печень, рыба, яйца, бобовые). Полезны также гречневая крупа, свекла, яблоки, многие сухофрукты, зелень и т.п. Некоторым донорам советуют принимать железосодержащие витаминные комплексы в течение нескольких дней после кроводачи.

После тромбоцитафереза врачи советуют употреблять кальцийсодержащие витаминные препараты, поскольку при сдаче тромбоцитов используется цитрат, вымывающий кальций из организма. Простейшее средство – глюконат кальция; его рекомендуют принимать, запивая лимонным соком. Есть и хорошие импортные препараты, такие как "Кальций Д3 Никомед" и другие.

В этому году, четвертая акция МОТОСЛУЖБЫ крови в 2015 году назначена на 19 декабря!

Именно в это время года идет огромная нехватка донорской крови. Надо очень постараться, что бы нас было максимально много! Все условия для продуктивной, не затянутой по времени и максимально насыщенной позитивом акции, будут созданы специально для всех нас)

Напоминаем, что для того что бы стать донором, необходимо быть гражданином РФ, не забыть с собой паспорт и не иметь медицинские противопоказания . Так же не забываем соблюдать элементарные требования по питанию.

Ждем всех в уже родном СПК на Ул Поликарпова 14/2 с 8:30 до 11:30

ТРЕБОВАНИЯ К ДОНОРУ

Вы можете стать донором, если:

• Вы здоровы и отдохнувший;

• не имеете медицинских противопоказаний донорству крови (компонентов);

• Ваш возраст от 18 лет (либо Вы приобрели полную дееспособность до достижения возраста 18 лет в соответствии с законодательством РФ);

• Вы гражданин Российской Федерации (или имеете вид на жительство в РФ сроком не менее 1 года).

Вы не можете стать донором, если Вы:

• являетесь носителем ВИЧ-инфекции или подозреваете у себя заражение ВИЧ-инфекцией;

• являетесь носителем вируса гепатитов, т.е. инфекционной желтухи, переболели им или подозреваете у себя заражение вирусом гепатита;

• принимали наркотики;

• ведете беспорядочный образ сексуальной жизни, сопряженный с факторами риска здоровью.

Прививки:

• Прививка убитыми вакцинами (гепатит В, столбняк, дифтерия, коклюш, паратиф, холера, грипп), анатоксинами - отвод 10 дней.

• Прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, вакцина БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит перорально), введение противостолбнячной сыворотки (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) - отвод 1 месяц.

• Введение иммуноглобулина против гепатита В - отвод 1 год.

• Прививка вакциной - отвод 2 недели.

Если болезнь, от которой Вам сделали прививку, отсутствует в данном списке, позвоните нам по телефону (495) 945-75-45 и узнайте, когда Вы сможете давать кровь.

Женщины не могут давать кровь:

• во время менструации и в течение 5 дней после ее окончания;

• во время беременности и при кормлении грудью.

Во время процедур прокалывания кожи существует риск заражения вирусной инфекцией, которая с кровью донора попадет к пациенту. После процедур пирсинга, прокалывания кожи, иглоукалывания, а также, если Вам делали переливания крови, то донором можно стать только через 6 месяцев после процедуры; после "тату" - только через 1 год.

Максимально допустимое число кроводач в год:

у женщин - 4 раза, у мужчин - 5 раз.