Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика15 декабря 2015 22:00

Депутаты скинулись на новогодний корпоратив: на икру и коньяк денег не хватило

Праздник будет скромным, с музыкальными сюрпризами от фракций
В прошлом году на корпоративе Госдумы пел Газманов, а главный танец вечера исполнили спикер Нарышкин и депутат Максакова.

В прошлом году на корпоративе Госдумы пел Газманов, а главный танец вечера исполнили спикер Нарышкин и депутат Максакова.

Наступающий Новый год слуги народа отметят уже в эту субботу: корпоратив будет закрытым (журналистам, увы, опять включат красный свет) и скромным. По традиции на «капустник» сбрасываются сами фракции - суммы держатся в секрете, но, по нашим данным, с одного депутатского носа - порядка трех тысяч. Законодатели за свой счет накрывают столы, украшают зал, ставят аппаратуру.

- Какой у вас стол-то бедненький! - помнится, комментировал в прошлом году народ в Фейсбуке праздничные фотографии депутата-огородника Андрея Туманова, Ну а что - на дворе кризис и угощения уже не первый год в Думе очень скромненькие.

- Это не застолье, а символический фуршет. Никаких осетров, красной и тем более черной икры, дорогих коньяков и виски! Крымское шампанское, морс, вода, тарталетки, фрукты, - рассказал «Комсомолке» о меню замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. - Мы не гуляем, как госкорпорации или коммерческие компании с приглашенными звездами и ломящимися столами - все сами!

Одним застольем дело, конечно, не ограничится. Депутаты, как мы знаем, народ веселый, творческий. Владимир Жириновский вот пробовал себя в роли дирижера (мужскому хору это не мешало), а изюминой вечера прежде был дуэт Марии Максаковой с Сергеем Нарышкиным. Депутат и прима Мариинки вместе со спикером Госдумы душевно пели хит «Оттепель» и, по слухам, в эту субботу они могут порадовать слушателей новой композицией. А в «Справедливой России» обещают целый квинтет: депутаты Олег Нилов, Александр Романович и Андрей Руденко репетируют с Олегом Газмановым и Юрием Щербаковым «Сибирский полк». Разумеется, не останется в стороне от микрофона и Иосиф Кобзон - мэтр готовит дуэт с Валентиной Терешковой. Споют шлягер «Надежда».

- Сергей Евгеньевич ввел добрую традицию - проводить «капустник». Творческий вечер помогает политикам раскрыться с неожиданной стороны, посмотреть друг на друга другими глазами. От ЛДПР в субботу тоже будет большой сюрприз, - интригует «сокол» Жириновского.

- Наши сюрпризы законспирированы. А то будет неинтересно. У нас есть кому петь, играть, стихи почитать! - не колется и коммунист Николай Харитонов. - Главный плюс от такого праздника - возможность всем нам пообщаться в неформальной обстановке. Но никаких загулов!

КСТАТИ

Как прошел прошлогодний корпоратив в Думе: Нарышкин пел, Жириновский дирижировал, столы не ломились

- Несколько депутатов ко мне подошли отпросились, сказав, что вынуждены быть за пределами Москвы, это убедительно. Наверное, кто-то еще брал разрешение у руководителей фракций, но всех остальных прошу быть, - строго сказал Сергей Нарышкин на заседании Госдумы в пятницу (подробности)