Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука16 декабря 2015 11:30

В руках ученых оказался скелет "снежного человека"

Предками йети, возможно, были гигантопитеки или аномально большие неандертальцы [видео]

Обладателем скелета "снежного человека" стал Джеффри Мелдрум (Jeffrey Meldrum) - профессор анатомии и антропологии из Университета Айдахо (Anthropology Department at Idaho State University). Вместе с коллегами он распечатал его на 3-D - принтере.

У бигфута не только ступни большие, но и голова.

У бигфута не только ступни большие, но и голова.

Ученый уверяет: если "снежный человек" или йети (Yeti), он же бигфут (Bigfoot) или Сасквач (Sasquatch), как его называют в Северной Америке, действительно существует, то скелет этого существа должен сочетать в себе особенности скелетов гигантопитеков, неандертальцев, австралопитеков и современных людей. Такую вот "модель", вобравшую характерные черты тех и других, исследователи и сотворили, взяв за основу скелет Paranthropus boisei - примата, более всего походившего на "снежного человека" по описаниям очевидцев. Использовали и наглядное пособие - огромное волосатое существо, снятое на кинопленку Роджером Паттерсоном (Roger Patterson) и Бобом Гимлиным (Bob Gimlin) 20 октября 1967 года в лесистых и диких горах Калифорнии (Bluff Creek, California).

Мелдрум со скелетом йети.

Мелдрум со скелетом йети.

Сам Мелдрум не сомневается в реальности бигфутов. Живьем никогда не видел, но в 1996 году впервые нашел их следы - цепочку из 45 свежих следов длиной по 38 сантитметров каждый - в местечке Walla Walla, Washington. К нынешнему году подобных трофеев ученый насобирал уже более двухсот. Проанализировал их и пришел к выводу, что существо - реликтовый гоминоид. То есть, доживший до наших дней прямоходящий примат ростом 2,5 -2,6 метра.

Мелдрум полагает, что полноразмерный скелет бигфута поможет разобраться в особенностях биомеханики этих существ.

Мелдрум со слепков следа йетти, лично им обнаруженным.

Мелдрум со слепков следа йетти, лично им обнаруженным.

ДНК-АНАЛИЗЫ

Туманное прошлое

Пять лет Мельба Кетчам - глава лаборатории ДНК-диагностики штата Техас (Dr. Melba Ketchum the head of DNA Diagnostics, Nacogdoches, TX, USA) и примкнувшие к ней специалисты изучали 109 биологических образцов, собранных на территории Северной Америки – в США и Канаде. Среди них - следы крови "снежных людей", отпечатки пальцев, слюна, их волосы и даже кусок плоти с кожей и волосами.

Всего было секвенировано более трех десятков митохондриальных геномов и получено три полных генома бигфута.

В исследовании участвовали несколько лабораторий США, включая академические, частные и государственные.

Она ушла и не вернулась.

Она ушла и не вернулась.

Как сообщил "Комсомольской правде" Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии, имевший доступ к результатам анализов, генетическая экспертиза продемонстрировала: йети - это люди. Но гибридного вида. Возникли в результате скрещивания человека современного и некого неизвестного науке существа, близкого к приматам.

Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше, чем 15000 лет назад.

ИНТЕРЕСНОЕ КИНО

Эксперты в который уж раз исследовали единственную кинопленку, на которой заснят йети. И пришли к выводу, что подделкой тут и не пахнет.

Многие, наверное, слышали о знаменитом фильме Паттерсона-Гимлина. А кто-то его даже видел. Это единственная в мире съемка "снежного человека. По крайней мере, на экране он предстает не размытым пятном или смутной тенью, а живым существом.

Авторы - Роджер Паттерсон (Roger Patterson) и Боб Гимлин(Bob Gimlin) - были отнюдь не биологами и даже не гоминологами, занятыми неустанными поисками хотя бы следов йети. Они были участниками родео - профессионально занимались ковбойскими скачками. Но им, по мнению гоминологов, несказанно повезло. Чисто случайно. Скакали по окрестностям, один снимал другого и вдруг встретили "снежного человека". Конкретно самку. Ухитрились запечатлеть ее даже не фотоаппаратом, а кинокамерой.

Ученые считают, что самка йети, попавшаяся на глаза ковбоям, настоящая.

Ученые считают, что самка йети, попавшаяся на глаза ковбоям, настоящая.

Снимал Паттерсон. Существо, по его словам, прошло в 7 метрах. Пока он доставал камеру, йети удалился метров на 40. Роджер, снимая, побежал следом. Остановился примерно в 20 метрах, когда существо обернулось. Выражение на его лице оператор описал как презрение и отвращение (contempt and disgust).

Патерсон и Гимлин поскакали за существом. Но оно скрылось в зарослях. Историческая встреча произошла днем - около 15.30. И в общей сложности длилась примерно 2 минуты.

Вопрос: поддельный фильм или нет? И серьезные ученые, и просто обыватели до сих пор спорят об этом.

Йети? Это ж был я!

Почти за 50 прошедших лет уже несколько человек признались, что это они нарядились в меховой костюм и прошлись по опушке. В 2002 году было даже объявлено, что наконец-то нашлась правда. То есть, вскрылась чудовищная ложь. Тогда скончался "отец" йети, как его поспешили окрестить, - некто Рей Уоллес (Raymond L. Ray Wallace), владелец строительной компании. Якобы именно он, начитавшись газетных статей про "снежных людей" организовал мистификацию. А именно нарядил в костюм гориллы свою жену. Об этом рассказал сын Уолесса. И поведал, что его отец консультировал Паттерсона для того, чтобы йети на кадрах выглядел правдоподобно.

Сам же Паттерсон, который умер от рака в 1972 году, клялся перед смертью, что никакой мистификации не было. И он видел реального йети. Отрицает обвинения в мистификации и Гимлин.

Гимлин со слепками следов, снятыми на месте его встречи с самкой бигфута в 1967 году.

Гимлин со слепками следов, снятыми на месте его встречи с самкой бигфута в 1967 году.

Тем не менее, в сознании многих отпечаталось: фильм поддельный. И ходит там не "снежный человек", а обычный. Только переодетый в костюм с шерстью.

Отцовство не установлено

Не так давно появилась цифровая копия фильма с увеличенными деталями. Новые их исследования провел антрополог и анатом Ной Дэвид Хенсон (Noah David Henson) из Техасского государственного Университета (Texas State University). Его вывод: о подделке не может быть и речи.По ориентирам на месте событий определен рост существа - не менее 222 сантиметров. Ничего себе жена у Уоллеса?! Выше, чем баскетболист Андрей Кириленко (206). Не было у него такой огромной жены. Да и мужика-гиганта, пригодного для переодевания не просто отыскать.

Хенсон увидел естественную игру мышц, которую не мог передать никакой костюм. Да и лицо йети отнюдь не маска. И волосы - эксперт различил на теле несколько их оттенков. Не поленился и связаться с Голливудом. Там удостоверили: даже сейчас нет столь реалистичных костюмов горилл. Не говоря уж о 1967 годе.

Эксперт указывает и на соотношение длины рук существа к его росту. Оно гораздо выше, чем у людей. По статистике, схожие пропорции можно найти у одного человека из 52 миллионов. На всю Америку таких набралось бы не больше трех. И вряд ли, что одного из них специально нашли и привлекли к съемкам.

А женские груди, которые видны у существа? Они колышатся естественным образом. По мнению Хенсона, даже при самой изощренной фантазии мистификаторам не пришло бы в голову дополнить "костюм" такими подробностями. Конечно, у жены Уоллеса были груди. Но не такие огромные, как вспоминают очевидцы.

И еще одна особенность: походка существа указывает на то, что в момент съемки оно было беременным.

Хенсон считает, что в фильме Паттерсона-Гимлина не мог сняться переодетый человек. И стало быть, Уоллес никакой ему не отец. А в кадр попал некий гоминоид.

Гимлин (справа) дарит Бурцеву слепок следа самки бигфута.

Гимлин (справа) дарит Бурцеву слепок следа самки бигфута.

КСТАТИ

Секретная экспертиза в СССР

В декабре 1971 года фильм "про снежного человека" привез в Москву канадский исследователь Рене Дахинден. Под большим секретом его показали в нескольких научных учреждениях.

Специалисты Центрального НИИ протезирования и протезостроения сразу же указали на отличие походки снятого в фильме существа от походки современного человека. И на его огромный вес.

Заведующий кафедрой биомеханики Государственного Центрального института физической культуры (ныне Академия физической культуры) профессор Дмитрий Донской даже дал письменное заключение. И подчеркнул, что походка существа для человека "совершенно не типична". У него "естественное движение, без заметных признаков искусственности, характерных для разного рода преднамеренных имитаций".

Потом к экспертизе подключились и известные гоминологи - Дмитрий Баянов и Игорь Бурцев, которые целую книгу написали, доказывая, что фильм не поддельный. Нашли десятки отличий снятого существа от человека. И тоже пришли к выводу, что "волосяной покров существа не может свидетельствовать о специальном костюме, поскольку, несмотря на этот покров, отчетливо видна мускулатура рук, спины и ног. Посадка головы, отсутствие видимой шеи, удлиненный бочкообразный торс и удлиненные верхние конечности отличают йети от человека".

Очевидно, что и прежние исследования, и нынешние не убедят скептиков. Хотя Хенсен признался, что и сам был скептиком - не верил в существование "снежного человека". Пока подробно не изучил фильм Паттерсона-Гимлина.

Целиком фильм Паттерсона-Гимлина можно посмотреть тут.