Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика17 декабря 2015 18:00

В суконных валенках, в полосках - пусть нас заметит президент...

Наш обозреватель Виктор Баранец тоже побывал на пресс-конференции Путина.

В Международный торговый центр я прибыл за 2 часа до начала - хотелось «забить» удобное место. Строгие охранники аж на трех рубежах прикладывали идентификаторы к моему пропуску-бейджу.

И поразился тому, что гигантский холл уже был заполнен шумной журналистской братией. Они что, появились тут еще до первых петухов?

Перед дверью в зал пришлось потолкаться в очереди, - вспомнилось, что вот так же в советское время я давился у магазина за колбасой. Счастливчики, которых охрана первыми пропустили в зал, рвались на передние ряды, как рыба на нерест. Я уселся на «Камчатке».

А задать вопрос Ксения Собчак так и не сумела - видимо, девушку в «костюме зебры» среди других журналистов не заметили.

А задать вопрос Ксения Собчак так и не сумела - видимо, девушку в «костюме зебры» среди других журналистов не заметили.

Фото: СОЦСЕТИ

Вот по проходу, как по подиуму, царской походкой прошла дама в такой короткой юбке, что я, кажется, даже рассмотрел революционный цвет ее стрингов. Следом за ней пробежала девушка в суконных валенках... А потом проплыла Ксения Собчак в полосатом костюме. Ксения красногубо улыбнулась:

- Здравствуйте, Виктор!

Жгло любопытство - какой же каверзный вопрос заготовила она Путину? Наверняка «фирменный» - желчный...

Без 15 минут полдень. Журналисты продолжали взахлеб делать селфи на фоне зала.

12-00. Вдруг грянула оглушительная музыка - что-то среднее между рэпом и маршем. Когда она стихла, из боковой двери вынесли чашку с чаем и поставили на стол. Через минуту следом вышел Владимир Путин.

Кто-то яростно захлопал в ладоши. Кто-то нет. Кто-то встал. Кто-то нет.

Путин быстро поздоровался с публикой и с ходу перешел к вопросам.

Над головами сидящих в зале тут и там поплыли плакаты. С названиями городов - Кизляр, Тула, Пермь, «Камышин - родина Маресьева»...

Зал напряженно затих, когда резвая дородная девушка «открытым» текстом спросила у Путина про детей «элиты».

А ведь перед этим - зал так живо ерзал, когда речь шла про Турцию...

Через 3 часа почти полторы тысячи журналистов уже покидали зал. Одни, сумевшие задать вопрос и засветиться на экране, шли с видом лауреатов Нобелевской премии. Как минимум! Другие уныло сминали свои плакатики и прятали их в портфели. Корреспондент какой-то дальневосточной районной газеты, ворчал с досадой:

- Центровые москвичи глубинку зажали! Нас, из провинции, оттеснили. Придется Путину свой вопрос письмом в Кремль слать...

Собчак, кстати, тоже ушла ни с чем...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если кто‑то в Турции решил лизнуть США в одно место – не знаю, правильно они поступили или нет»

Десять самых ярких фраз Большой пресс-конференции Путина

- Встречаются два приятеля, один другого спрашивает: «Как дела?». Тот говорит: «Как в полоску: чёрное – белое». – «Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». Проходит ещё полгода. «Ну как дела? Знаю, в полоску. Сейчас какая?» – «Сейчас чёрная». – «Нет, тогда же была чёрная». – «Нет, выясняется, что тогда была белая». Вот у нас примерно такая ситуация. (подробности)