Премия Рунета-2020
Вологда
+5°
Boom metrics
Общество18 декабря 2015 6:10

В Вологодской области живут 15 тысяч мигрантов

Больше половины иностранных граждан приезжают в наш регион работать

В Вологодской области живут больше 15 тысяч мигрантов. Это на 0,6 процента больше прошлогоднего показателя. По количеству поставленных на учет иностранцев область занимает 6-7 место на Северо-Западе страны.

Почти половину всех приезжающих в наш регион иностранных граждан составляют уроженцы Узбекистана и Украины. Популярна Вологодчина и у жителей Белоруссии, Азербайджана и Таджикистана.

- Более 50% мигрантов приезжают с целью осуществления трудовой деятельности. Заявляют также частную, деловую, туристическую, учебную цели, - рассказал "Комсомолке" Сергей Жестянников, начальник УФМС России по региону.

В этом году областное Управление ФМС оформило больше 6500 разрешений мигрантам. В региональную казну поступило 122 миллиона рублей.

Добавим, 18 декабря в мире отмечается День мигранта. Этот праздник был учрежден в 2000 году. А в 1990-м Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. По оценкам ФМС, в России сейчас находятся около десяти миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства.