Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире19 декабря 2015 13:55

Меджлису крымских татар нашли альтернативу

А Джемилеву, Чубарову и Ислямову запретили говорить от имени крымских татар
Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, выступавшие от имени крымских татар на Украине и международной арене как руководители меджлиса крымско-татарского народа, отныне лишены такого права

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, выступавшие от имени крымских татар на Украине и международной арене как руководители меджлиса крымско-татарского народа, отныне лишены такого права

Фото: РИА Новости

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, выступавшие от имени крымских татар на Украине и международной арене как руководители меджлиса крымско-татарского народа, отныне лишены такого права. Решение об этом приняли сами крымские татары на съезде крупнейшего общественного движения «Къырым», который состоялся в эту субботу.

Напомним, именно эти два деятеля были категорическими противниками воссоединения Крыма с Россией, они же, в компании с Ленуром Ислямовым стали организаторами сначала продовольственной, а потом и энергетической блокады Крыма, завершившейся полным фиаско.

- Скатывание М. Джемилева, Р. Чубарова и Л. Ислямова к сотрудничеству с преследуемыми во всем прогрессивном мире экстремистскими группами лишило их права представлять крымских татар. Отныне все их заявления, на любых форумах, должны квалифицироваться как выступления частных лиц, - депутаты съезда внесли положение об этом в официальную резолюцию съезда и особо отметили. Что данным лицам отныне запрещено представлять интересы крымских татар и на международной арене. - Мы, крымские татары, стыдимся Джемилева-Чубарова-Ислямова, которые запятнали честь нашего мудрого, терпеливого, трудолюбивого народа-созидателя.

Какой жестокий удар по Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову нанесли их соотечественники, которых он пытался морить голодом и темнотой из «добрых чувств».А ведь им именно статус главы меджлиса и лидеров крымских татар обеспечил встречу с президентом США Бараком Обамой и недавние переговоры в Турции на высшем уровне, в том числе, с президентом Эрдоганом и премьером Давутоглу. А теперь выясняется, что они встречались с просто фриком, Хлестаковым наших дней, не представляющим никого и ничего.

Кроме того, под вопросом теперь и само существование такой организации, как Меджлис крымскотатарского народа. Два крупнейших крымско-татарских общественных движения, «Къырым» («Крым») и «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») подписали меморандум об объединении усилий в решении проблем крымско-татарского народа. Тем самым они фактически создали альтернативу Меджлису, существовавшему с 1991 года.

- Стороны осуществляют свое сотрудничество на паритетной основе, исходя из необходимости объединения усилий общественности и общественных ресурсов в целях практического решения проблем, связанных с обустройством и развитием крымско-татарского народа в современных условиях вхождения Крыма в состав Российской Федерации, - записали лидеры движений в общем меморандуме.

- Объединение двух организаций говорит о том, что меджлиса в Крыму уже не существует. Народ сам реализовал свой запрос, доверив свое будущее этим двум организациям, — пояснил агентству РИА Новости глава госкомитета правительства Крыма по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заур Смирнов и подчеркнул, заявил, что меджлис крымских татар полностью скомпрометировал себя и не способен представлять интересы крымских татар