Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество24 декабря 2015 9:40

В Таллине наградили участников проведения юбилейного Дня Победы 9 мая 2015 года

Мероприятия прошли в Белом Зале таллинского Центра Русской культуры [фото]
Юлия КАЛИНИНА
В субботу 19 декабря года в Белом Зале таллинского Центра Русской культуры прошло  награждение участников проведения юбилейного Дня Победы.

В субботу 19 декабря года в Белом Зале таллинского Центра Русской культуры прошло награждение участников проведения юбилейного Дня Победы.

Фото: Юлия КАЛИНИНА

В субботу 19 декабря года в Белом Зале таллинского Центра Русской культуры, состоялась итоговое торжественное собрание секции "Потомки участников Великой Отечественной войны", на котором прошла церемония награждения медалями и грамотами участников мероприятий, посвящённых празднованию 70-летия Победы.

В церемонии приняли участие советник-посланник посольства России Станислав Борисович Макаренко, единственный проживающий в Эстонии контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов, глава ветеранов Эстонского стрелкового корпуса подполковник в отставке Валентин Йоханнесович Виллемсоо, полковник в отставке Рихард Освальдович Котта; На торжественном заседании присутствовали члены секции "Потомки участников Великой Отечественной войны" А.Лазурин, О.Беседин, А.Мяльсон, А.Гончаров, С.Бируля , а также актив объединения «ПК». Торжественное собрание вела секретарь Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны Нина Ивановна Павлова:

- Дорогие друзья! Сегодня мы рады приветствовать Потомков участников Великой Отечественной войны и ребят, которые чтят ветеранов. Эти ребята выполняют большую миссию, когда заступают по памятным датам в Почётном карауле у Бронзового Солдата. Ветераны воспринимают это настолько близко к сердцу, вспоминают себя 18-20 летних, так, что уже без этой церемонии не обходится ни одно 9 мая, ни 22 июня, ни 22 сентября. Делайте это благородное, нужное дело дальше! Я также хочу поздравить секцию "Потомки участников Великой Отечественной войны". Прошло пол-тора года с дня основания вашей секции, за прошедшее время сделано немало. В скором времени именно вы будете проводить памятные мероприятия. Вам хранить память.

Нина Ивановна Павлова представила подарок, который получили ребята — книгу "Блокадный дневник" воспоминания о ленинградской блокаде. Книга выдержала три издания. Нина Ивановна Павлова будучи руководителем Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда, была издателем и со-редактором этой книги. Нина Ивановна Павлова рассказала, что на второе издание книги "Блокадный дневник" прислал благодарственное письмо президент России В. В. Путин, в котором в частности говорилось: "Читая воспоминания ветеранов, ещё крепче утверждаешься в мысли, что никому не удастся переписать историю, принизить подвиг ленинградцев, вклад нашего народа над фашизмом. Эта книга - памятник всем, в чью жизнь навсегда вошло слово " блокада" - людям, жизнь которых стала подвигом".

"Как вы наверное знаете, Владимир Владимирович из семьи ленинградцев,- поведала Нина Ивановна Павлова - его родители пережили блокаду, семья потеряла ребёнка, во время блокады умер его старший брат. А отец защищал Ленинград, сражался под Невской Дубровкой, где был тяжело ранен. И для Владимира Владимировича всё, что связано с блокадой, близко сердцу, имеет личное значение, ведь это прошлое его семьи. И он хранит это прошлое, ежегодно участвуя в траурной церемонии на Пискарёвском кладбище 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда"

Перед собравшимися выступил советник-посланник Посольства Российской Федерации в Эстонии Станислав Борисович Макаренко:

- Рад сегодня быть с вами, с тем, чтобы поздравить подрастающее поколение и тех, кто их воспитывает, кто хранит память о своих дедах и прадедах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. У нас сегодня для вас специально приготовлен запас, я бы сказал, поистине золотой книжный запас посольства — книга "Арнольд Мери. Последний эстонский герой". Эта книга повествует о жизненном пути первого эстонца, ставшего Героем Советского Союза. Надеюсь эта книга в ваших семьях будет храниться и передаваться от старшего поколения к младшему. Ведь эта книга настоящий учебник истории. Многие задаются вопросом, как изучать историю страны, где родился, где проживаешь. Читайте про её героев. Эстонец Арнольд Мери рассказывает про Эстонию разных периодов. Я думаю символично, что сегодня с нами находится внучка Арнольда Константиновича Мери Анастасия Мяльсон. Арнольд Константинович прошёл все сложнейшие жизненные этапы: эмиграцию, возвращение на родную эстонскую землю, войну, период послевоенного восстановления республики, опалу, работа на ключевых постах в эстонском народном хозяйстве, новую опалу. Тем не менее он до конца сохранил верность своим принципам, был человеком несгибаемой воли. У него был двоюродный брат Леннарт Мери, достигший первых позиций на политическом поприще, став президентом в современной Эстонии. Два брата, их жизнь, читайте, сравнивайте. поверьте, вам будет интересно.

Итоговое торжественное собрание секции "Потомки участников Великой Отечественной войны"

Итоговое торжественное собрание секции "Потомки участников Великой Отечественной войны"

Фото: Юлия КАЛИНИНА

Отдельной награды были удостоены ребята, участвовавшие на мысе Юминда в памятном мероприятии, посвящённом 74-й годовщине Таллинского перехода. Награда в виде памятной медали на ленте с надписью "Юминда-Эстония", "28.08.1941", на которой изображены тонущий в море корабль и реющая над морем птица. Медаль выпущенная общественным комитетом «Юминда» под руководством контр-адмирала И.И.Меркулова, была посвящена самой крупной в истории морской трагедии, произошедшей при прорыве кораблей Балтийского Флота из осаждённого Таллина в Кронштадт в августе 1941 года.

Контр-адмирал в отставке Иван Иванович Меркулов сказал:

- Уважаемые фронтовики из Эстонского Стрелкового корпуса Валентин Виллемсоо и Рихард Котта! Уважаемые дети и их родители! Сегодня вам вручили книгу об Арнольде Мери. Мне повезло в жизни быть с ним знакомым и ощутить весь масштаб личности этого человека. Это был человек даже не эстонской или русской культуры. Арнольд Мери был человеком европейской культуры и незаурядной личностью мирового масштаба. Это был гордый рыцарь минувшей эпохи. Человек, не боявшийся критиковать, критиковать в разное время власти, потому что для него честь и достоинство никогда не были пустыми словами.

- Хочу сказать о памятной медали «Юминда». Она будет вручена тем ребятам, кто участвовал в этом году в конце августа в памятной церемонии на мысе Юминда у памятника погибшим в Таллинском прорыве. В ночь на 28-29 августа 1941 года произошла самая страшная морская катастрофа, когда при Таллинском прорыве за одну ночь погибло 1511 военных и гражданских лиц, более 62 кораблей. Каждый год мы вспоминаем погибших в этой трагедии на море. И с нами второй год подряд участвуют юные ребята. Они достойно выдержали вахту у памятника в непростых для них условиях: была штормовая погода, сильнейший ветер продувал насквозь. Я заметил даже, что бескозырки ребята удерживали от ветра морским способом, зажимая в зубах ленты от бескозырок. Нам, военно-морским ветеранам, очень радостно было видеть рядом с нами в этот день молодёжь. Эти ребята выполняют свой долг перед памятью. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность родителям этих ребят и тем, кто ими занимается. Они наш завтрашний день. Мы все уйдём, а они останутся. С ними останется и память.

Секция "Потомки участников Великой Отечественной войны" создана при Таллинском обществе ветеранов Второй Мировой войны по инициативе самих ветеранов в апреле 2014 года. Был разработан устав секции, самые достойные были удостоены чести называться Потомками и таким образом автоматически вошли в Таллинскую ветеранскую организацию. Один из идейных вдохновителей секции Владимир Исаевич Метелица сказал: "Впоследствии работу по организации мероприятий в ветеранской организации будет вести именно молодёжь. Мы реалисты, вы видите сами — поколение участников Великой Отечественной войны находится в критическом возрасте и здоровье. Для нас главная задача в том, чтобы сохранить историческую правду, сохранить память о Великой Отечественной войне, передать наши знания молодым. Нельзя допустить того, чтобы прервалась связь поколений!"

Итоговое торжественное собрание секции "Потомки участников Великой Отечественной войны"

Итоговое торжественное собрание секции "Потомки участников Великой Отечественной войны"

Фото: Юлия КАЛИНИНА

На сегодняшний день секция "Потомки участников Великой Отечественной войны" второй год подряд организует и проводит на собственные средства празднование 9 мая Дня Победы в Таллине на Воинском кладбище и у главного символа — у памятника Бронзовый Солдат. Организуется Почётный караул у Бронзового Солдата, музыкальное сопровождение и раздача георгиевских ленточек. Потомки стали инициаторами проведения акции "Бессмертный полк" в Таллине. Одна из координаторов секции Потомков, внучка ныне покойного Героя Советского Союза А.К.Мери Анастасия Мяльсон на протяжении нескольких лет является соорганизатором и председателем жюри конкурса детского рисунка "Я помню! Я горжусь", посвящённого Дню Победы 9 мая. Также секция "Потомки участников Великой Отечественной войны" второй год участвует в реставрационных работах на мемориале на мысе Юминда, посвящённому погибшим в Таллинском переходе, помогает ветеранам флота проводить ежегодную памятную церемонию.

Фото автора.