Премия Рунета-2020
Рязань
+14°
Boom metrics
Авто26 декабря 2015 14:14

Зачем автомобилистам зимние дворники?

Щетки на сезон холодов: пустая трата денег или защита от снега и льда?
Кирилл КАРПОВ

Далеко не все автомобилисты имеют в арсенале два комплекта дворников: для морозов и летнего зноя. «КП - АЗС» разобралась вместе со специалистами, эффективны ли зимние щетки в борьбе со снегом и ледяным дождем.

«Обстукивал раз за сезон»

В настоящее время на авторынке представлены 4 вида дворников: каркасные, бескаркасные, зимние и гибридные. Старые добрые каркасные стеклоочистители лучше всего адаптируются к любому изгибу лобового стекла и податливы при низких температурах. К тому же они наиболее дешевые. Бескаркасные любят за максимальную площадь соприкосновения со стеклом. Но их металлические шарниры быстро изнашиваются, и такие дворники беззащитны перед снегопадом и льдом. У гибридных дворников есть ряд преимуществ, но их настоятельно не рекомендуется применять в холодную погоду.

Есть дворники с индикатором температуры, чтобы подсказывать водителю, какой концентрации жидкость стеклоомывателя заливать. Некоторые производители используют специальную водоотталкивающую резину, которая не примерзает к ветровому стеклу и остается мягкой при отрицательных температурах. Новейшие технологии - зимние щетки с подогревом. Это бескаркасные щетки со встроенным нагревательным элементом. Они не подвержены обледенению, не теряют эластичности, но требуется подключение к электросистеме автомобиля - устанавливают их на СТО. Но они не всем по карману.

На российском авторынке зимние дворники появились несколько лет назад, но до сих пор многие автовладельцы задумчиво пожимают плечами при упоминании этого вида стеклоочистителей. Визуально такие щетки легко различимы – у них есть резиновый кожух, который помогает защитить металлический механизм от замерзания.

Специалисты утверждают, что в сезон морозов оптимально ставить зимние щетки. Такие дворники разработали специально для очистки стекол машин в мороз и снегопад. Конфигурация зимних щеток похожа на каркасные. Щетки рассчитаны на большие механические нагрузки, которые стеклоочиститель испытывает зимой. Используется резина соответствующего состава. Крепятся щетки к дворнику элементарно.

- Я привереда, чуть щетка начинает пропускать – сразу выбрасываю. А летние щетки зимой обмерзают тут же, что раздражает. У них просто в два раза тоньше резинка, и в мороз она тут же покрывается коркой льда. А свои зимние щетки я только раз за сезон обстукивал. И то при особых обстоятельствах – был ледяной дождь и мороз. На кончиках щеток пару раз намерзала бобышка. Если честно, я не понял физику этого процесса, но очистить ее дело двух секунд, - поделился автоконсультант магазина «Подвальчик на Театральной» Никита Хлопотов.

По его словам, те, кто знаком с зимними щетками, уже не ставят классические зимой.

- Недавно заходил один наш клиент. Он три года назад купил зимние щетки и доволен очень. Пришел за новыми, себе взял и дочери. Брал щетки одной фирмы из Великобритании. Эти дворники хорошо себя зарекомендовали, жаль, фирма уходит с российского рынка. Но есть еще производитель из Мексики - они получше, чем китайцы делают, - делится Никита.

Эффект «парусности»

Но даже при том, что эти щетки оптимально показывают себя в условиях российской зимы, они имеют ряд недостатков. Иногда в процессе длительной эксплуатации резиновый чехол может потерять герметизирующие свойства и пропускать внутрь воду. Кроме того, у таких щеток отмечается эффект «парусности».

- Намерзаний на зимних щетках вообще не бывает. Трясти и стучать не надо. Единственный минус - эти щетки подлетают на большой скорости. У них парусность большая за счет чехла. До 140 км/час проблем нет никаких, а дальше они стучать начинают, - отмечает автолюбитель Владимир Большаков.

По опыту автовладельцев, чем дешевле щетки, тем меньше скорость, на которой они начинают подпрыгивать и бить по стеклу.

Ставить или нет зимние щетки?

Цены на щетки стеклоочистителя начинаются от 150 рублей. Конечно, за такие деньги вам предложат классические китайские дворники. Зимние щетки обойдутся от 400 рублей за штуку.

- Некоторым автолюбителям лень менять щетки, и они ездят с зимними щетками даже летом, либо наоборот – зимой оставляют летние, - отметил автоконсультант.

Особо экономные автомобилисты меняют не сами щетки, а только резинку. В случае с зимними такой номер не пройдет. Резинки к ним не продаются. Специалисты говорят, что щетки дело наживное - в лучшем случае на сезон - другой.

- Запасные резинки – это колхоз. Я однажды попробовал себе ставить, но дома не получается качественно зажать. На заводе промышленная машина прижимает резину с определенными зазорами. А у меня так не получилось, в итоге я ее выбросил и купил готовую щетку. Руки же недожмут или пережмут, а это все влияет на очистку стекла, - комментирует Никита.

Класс особо ленивых автолюбителей и вовсе не задумывается о такой мелочи, как щетки и по пять лет не меняет дворники. При плохом качестве резинок на щетках, заметно ухудшается обзор лобового стекла. А плохая видимость для водителя может привести к самым страшным последствиям.

- Как по нашим дорогам, которые посыпают песком, можно так долго пользоваться одними щетками? Под воздействием абразивного материала они быстро приходят в негодность. За зимний сезон они изнашиваются, - поясняет Никита.

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ ДВОРНИКОВ:

• утром прогревать лобовое стекло, если это возможно;

• не пытаться оторвать дворники от замерзшего стекла;

• не включайте дворники, если они примерзли.