Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 января 2016 8:40

Рейтинг: 10 лучших для жизни городов мира

Его составил авторитетный европейский портал Numbeo

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Традиционный список городов, который на это раз включает 143 города, составили специалисты портала для туристов и «разъезжающих» Numbeo. Москва в нем заняла 127-е место.

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь, а список десяти городов-победителей смотрите ниже в таблице.

При составлении рейтинга специалисты в первую очередь учитывали безопасность, уровень потребительских цен, доступность и качество медицинского обслуживания. А также загрязненность воздуха и покупательскую способность местного населения.

В итоге рейтинг возглавил австралийский город Канберра. На втором месте расположился еще один представитель континента - Аделаида. Третья строчка досталась швейцарскому Цюриху.

ТОП-10 ЛУЧШИХ ДЛЯ ЖИЗНИ ГОРОДОВ МИРА В 2016 ГОДУ

1. Канберра (Австралия)

2. Аделаида (Австралия)

3. Цюрих (Швейцария)

4. Эдинбург (Великобритания)

5. Мюнхен (Германия)

6. Мельбурн (Австралия)

7. Веллингтон (Новая Зеландия)

8. Виктория (Канада)

9. Брисбен (Австралия)

10. Женева (Швейцария)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Двадцать городов СНГ, куда чаще всего ездят российские туристы

Популярность определяли очень просто: по количеству гостиничных номеров, которые бронировали наши путешественники в Сети. Так что рейтинг отражает предпочтения туристов, организующих поездки самостоятельно, без помощи турфирм. А таких среди отдыхающих в странах СНГ большинство - визы не нужны, языкового барьера нет (дальше)

Топ-10 самых бедных городов России

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ составил рейтинг российских городов по уровню бедности. Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более полумиллиона. В ходе его россиянам самим предложили оценить свое благосостояние по пятибальной шкале, где «1» означала, что денег с трудом хватает на еду, а «5» - финансы позволяют купить даже недвижимость. На основе полученных данных социологи и рассчитали «индекс бедности» (дальше)