Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире8 января 2016 8:21

Американцы потеряли учебную ракету «Адский огонь»

Вместо учений в Европе ракету по ошибке отправили на Кубу
В Гавану по ошибке прибыл груз с американской ракетой класса «воздух-земля» Hellfire

В Гавану по ошибке прибыл груз с американской ракетой класса «воздух-земля» Hellfire

Фото: EASTNEWS/AFP

Необычный «подарок» от американцев получили в прошлом году власти Кубы. Одним из грузовых рейсов авиакомпании Air France в Гавану прибыла ракета класса «воздух-поверхность» Hellfire («Адский огонь»), предназначавшаяся для использования на учениях в Европе. Как сообщает электронная версия газеты Wall Street Journal, ракета была без боезаряда.

Больше года госдепартамент США пытался уговорить власти Кубы вернуть ракету. Американцы боялись, что кубинцы могут передать технологии, связанные с датчиками и системой наведения ракеты, таким странам, как Китай, КНДР или Россия, пишет издание. По сведениям газеты, федеральные ведомства безуспешно пытались установить, кто стоит за произошедшим - «шпионы или организованная преступность», или же «все объясняется редким стечением неблагоприятных обстоятельств». «Получил ли кто-то взятку, чтобы отправить ракету не туда? Была ли это спецоперация или серия ошибок? Именно это мы и пытаемся выяснить», - приводит газета слова своего источника.

Дело было так. В начале 2014 года корпорация Lockheed Martin отправила учебную ракету из международного аэропорта Орландо (штат Флорида) в Испанию для использования в учениях сил НАТО. После их завершения Hellfire упаковали на испано-американской военно-морской базе и отправили на грузовике в Мадрид. Оттуда ракета должна была быть доставлена на самолете до немецкого Франкфурта-на-Майне, а затем переправлена в штат Флорида. Вместо этого ракету каким-то чудесным образом привезли в парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль и отправили грузовым рейсом авиакомпании Air France в Гавану.

Когда в компании Lockheed Martin поняли, что ракета улетела на Кубу, было уже поздно. О ЧП сообщили в госдепартамент. Если выяснится, что ракету потеряли по элементарной оплошности, то госдепартамент прекратит расследование, а корпорации Lockheed Martin грозит многомиллионный штраф за нарушение запрета на экспорт продукции военного или двойного назначения.

История с потерявшейся на Кубе ракетой не на руку США не только по военным, но и по политическим соображениям. В середине декабря 2014 года Белый дом объявил инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление разорванных в 1961 году дипломатических отношений, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки и разрешение на использование на территории Кубы американских кредитных карт.