Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука12 января 2016 4:45

Археологи нашли в могиле китайского императора самый древний в мире чай

Углеродный анализ подтвердил, что напитку больше двух тысяч лет
Археологи нашли в могиле китайского императора самый древний в мире чай

Археологи нашли в могиле китайского императора самый древний в мире чай

Цзин Ди правил Китайской империей в 188-144 годах до нашей эры. Он был шестым императором династии Хань. Еще Цзин Ди, как следует из древних рукописей, был большим поклонником чая. Эту информацию подтвердили раскопки его гробницы. В ней археологи Китайской Академии наук нашли чай. Самому старому на планете чаю 2150 лет.

Цзин Ди так любил ароматный напиток, что велел после смерти похоронить его вместе с собой, чтобы наслаждаться им и в потустороннем мире. Химический анализ остатков еды, найденных в погребальном комплексе, позволил предположить, что после смерти Цзин Ди собирался запивать чаем пшено и рис.

Чай, подтвердили археологи, датируется годом смерти Цзин Ди – 144 г. до н.э. Его обнаружили в деревянном ящике в могиле вместе со множеством других предметов, приготовленных для усопшего в потусторонней жизни - оружием, глиняными фигурками, включая фигурки животных, и даже несколькими колесницами в натуральную величину, запряженными лошадьми.

Цзин Ди, пишет Independent, известен в истории Китая как умный, справедливый и либеральный правитель. Известно, к примеру, что он постановил более гуманно обращаться с преступниками и ограничил власть аристократии. Гробницу раскопали в девяностые годы прошлого века неподалеку от Сианя, провинция Шэньси.