Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире14 января 2016 4:39

За антидемократический, по мнению Брюсселя, закон о печати Польшу могут исключить из «Евровидения»

Политическая борьба, похоже, скоро перекинется на культуру
Еврокомиссия приступила к рассмотрению последних польских законов. Полякам грозят санкции и штрафы.

Еврокомиссия приступила к рассмотрению последних польских законов. Полякам грозят санкции и штрафы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Новое правое правительство Польши сразу после прихода к власти провело несколько мер, заставивших говорить об его конфронтации с Брюсселем. Одним из наиболее противоречивых (с точки зрения Еврокомиссии) является закон о СМИ, который, уверены в ЕС, ставит прессу под контроль власти и следовательно является антидемократическим. Все призывы высокопоставленных еврочиновников в Варшаве проигнорировали. Польский сейм принял закон о СМИ так же, как закон о Конституционном суде, который фактически отдает под контроль правительства и главный судебный орган страны.

Вчера Еврокомиссия приступила к рассмотрению последних польских законов. Полякам угрожают санкции и штрафы. Одно из наказаний может задеть культуру. Польше в связи с принятием антидемократического закона о СМИ угрожает отлучение от «Евровидения».

Об этом, пишет журнал Politico, уже заявил Европейский союз радиовещания (EBU), организатор главного песенного конкурса Старого Света. «Если они (поляки) нарушат правила EBU, - заявил в интервью Financial Times президент Союза Жан-Поль Филиппот, - то у нас возникнет проблема с ними».

Господин Филиппот недвусмысленно намекнул, что Польша может быть исключена не только из числа участников «Евровидения», но и из EBU.

Реакции из Варшавы на очередную угрозу еще не последовало, но известно, что Ясек Курский, новый руководитель польского общественного телевидения, уже не раз называл себя «бультерьером» правящей партии, которой он предан душой и телом. Он также неоднократно говорил, что ему не нравится направление, по которому сейчас движется «Евровидение». Курский имел в виду победу в конкурсе Кончиты Вурст и гендерные вопросы.