Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука14 января 2016 16:15

Тайна радиопередачи из созвездия Стрельца разгадана?

Ученые обнаружили вероятный источник "разумного" сигнала, пойманного в 1977 году

Wow!

15 августа 1977 года случилось невероятное. Доктор Джерри Эйман (Jerry Ehman), работая по проекту SETI (поиск внеземного разума) на радиотелескопе «Большое Ухо» в Университете Огайо (Big Ear radio observatory at Ohio State University), зарегистрировал продолжительный и сильный радиосигнал, который по всем параметрам соответствовал тому, что собственно доктор искал - сигналы искусственного происхождения.

Русский астроном, конечно, выразился бы иначе. Скорее всего нецензурно. Но шокированный американский доктор, который увидел сенсационные данные, воскликнул "Wow!". Обвел красным карандашом соответствующие цифры на распечатке и написал это самое "Wow!". После этого за таинственным сигналом и закрепилось название "Wow! signal", а не какое-нибудь другое.

"Wow! signal" при ближайшем рассмотрении.

"Wow! signal" при ближайшем рассмотрении.

Так выглядит историческая распечатка с таинственным сигналом.

Так выглядит историческая распечатка с таинственным сигналом.

Прошли десятилетия. Но тайна "Wow! signal" оставалась, что называется, покрытой мраком. Астрономы не предложили ни одного кандидата на источник сигнала естественного - природного - происхождения. И ныне принято считать, что послан сигнал был из другой зведной системы, может быть, даже из другой галактики с инопланетного корабля. Поскольку пришел из района созвездия Стрельца, но с пустующего участка небосвода. Более разумных толкований не было. По крайней мере тех, которые бы объяснили все особенности передачи.

Доктор Джерри Эйман (в центре) с коллегами рассматривают ту самую распечатку.

Доктор Джерри Эйман (в центре) с коллегами рассматривают ту самую распечатку.

По силе сигнал в 30 раз превосходил фон. Его частота составляла 1420, 40575177 мегагерца, что соответствует длине волны в 21 сантиметр. А это частота водорода - та, на которой, собственно, ученые ждали и ждут внеземных весточек. Длительность - 72 секунды. Ровно столько и должен был наблюдаться постоянный по амплитуде внеземной сигнал искусственного происхождения. Ведь антенна радиотелескопа «Большое Ухо» неподвижная - использует вращение Земли для сканирования неба. Поэтому определенный источник можно прослушивать в течение 72 секунд. Из них половину времени интенсивность сигнала должна плавно нарастать - пока телескоп точно не нацелится на передатчик. В оставшиеся 36 секунд - плавно убывать. Что и было зафиксировано.

Так выглядит телескоп "Большое ухо", поймавший "Wow! signal".

Так выглядит телескоп "Большое ухо", поймавший "Wow! signal".

Схема работы "Большого уха".

Схема работы "Большого уха".

Сигнал был пойман лишь однажды.

В "Большое ухо" влетело

И вот появилась гипотеза, которая вроде бы позволяет вычеркнуть братьев по разуму их кандидатов на посылку "Wow! signal". Ее выдвинули профессор Антонио Пэрис из Флориды (Antonio Paris, a professor of astronomy at St Petersburg College in Florida) и его коллега Иван Дэвис (Dr. Evan Davies) из Исследовательского клуба в Нью-Йорке (The Explorers Club). Изложили гипотезу в сборнике Вашингтонской академии наук (Washington Academy of Sciences) под названием "Hydrogen Clouds from Comets 266/P Christensen and P/2008 Y2 (Gibbs) are Candidates for the Source of the 1977 “WOW” Signal".

Ученые полагают, что тот самый сигнал был послан все-таки из нашей Солнечной системы. Послан с двух передатчиков, которыми стали кометы Кристенсена и Гиббса (Comets 266/P Christensen and P/2008 Y2 (Gibbs).

Кометы, прогреваясь под воздействием ультрафиолетового излучения, распространили вокруг себя водородные облака. Они-то и сгенерировали "Wow! signal", который поступил как раз на частоте водорода.

Пэрис и Дэвис подсчитали, что в период с 27 июля 1977 года по 15 августа 1977 обе кометы находились рядом на небосводе в том самом районе созвездия Стрельца, из которого и пришел сигнал, зафиксированный "Большим ухом".

Столь незатейливое объяснения загадки, не дававшей покоя десятилетиями, не могло появиться раньше, - поясняют ученые. Поскольку кометы 266/P Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs) были открыты недавно. Одна - в 2006 году, другая - в 2008.

Таинственный сигнал послали кометы?

Таинственный сигнал послали кометы?

Период обращения обеих небесных странниц вокруг Солнца составляет примерно 7 лет. Пэрис с коллегой подсчитали: в созвездии Стрельца - в том самом районе, из которого в 1977 году поступил таинственный сигнал - комета Кристенсена окажется снова 25 января 2017 года, а комета Гиббса - 7 января 2018. Ученые предлагают нацелить на них какие-нибудь мощные радиотелескопы. И посмотреть, получится ли уловить нечто похожее на "Wow! signal". Если получится, то их гипотеза верна.

А пока сомневаются даже коллеги астрономов. Например, Джеймс Бауэр (James Bauer) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, California) согласен с тем, что водород, испускаемый кометами, может простираться очень далеко. Но не верит, что его скопление способно генерировать достаточно мощные радио сигналы.

Окончательного вывода о том, что "Wow! signal" не послан инопланетянами, пока нет. Возможно, он появится через год. Или через два.

Окончательного вывода о том, что "Wow! signal" не послан инопланетянами, пока нет. Возможно, он появится через год. Или через два.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Инопланетяне летают и сигналят

Еще в 1986 году американский астроном Харрис предположил, что и гамма-вспышки - и долгие, и коротки - свидетельствуют об инопланетной деятельности. Мол, они сопутствуют движению звездолетов, работающих на антиматерии. А гамма-кванты появляются при аннигиляции антивещества с нашим - обычным. Звездолет, получая энергию для движения, время от времени производит такие взрывы.

Харрис даже попытался проследить серии гамма-вспышек, лежащих на одной линии. Уверял, что это - траектория движения инопланетного корабля. Ученый насчитал аж 134 таких траектории - дескать движение во Вселенной весьма оживленное. Однако коллеги прохладно отнеслись к его выкладкам.

Источниками многих непонятных пока явлений в космосе могут быть звездолеты инопланетян.

Источниками многих непонятных пока явлений в космосе могут быть звездолеты инопланетян.

Что точно вспыхивает в космосе до конца не известно. Может быть видны природные катаклизмы. Или "выхлопы" двигателей космических дальнобойщиков. Или "искрят" открывающиеся для перемещений проходы сквозь пространство и время.