Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 января 2016 22:00

В Агинском подведены итоги окружного конкурса среди школьных СМИ

В конкурсе участвовали 11 образовательных организаций, в том числе Новоорловский и Дульдургинский ДДТ

Фото: АВТОР

В минувшую пятницу, в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню российской печати состоялось награждение победителей окружного конкурса среди школьных СМИ и школьных пресс-центров «Молодая смена», инициированного редакциями газеты «Агинская правда», Всебурятской газеты «Толон», Агинской телерадиокомпании при содействии Администрации Агинского Бурятского округа.

Каждой профессии нужна молодая смена, и журналистика в этом плане не исключение. На смену опытным акулам пера должны прийти молодые, но в последние годы так сложилось, что все меньше молодежи выбирает для себя эту интересную и, в то же время, сложную профессию. А между тем, большинство действующих журналистов и тех, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе, начинали свой творческий поиск еще со школьной скамьи. Основываясь на таких выводах, и в целях повышения интереса детей и молодежи к профессии журналист, в 2015 году агинским сообществом журналистов принято решение возродить юнкоровское движение на территории округа и организован окружной конкурс среди школьных СМИ и школьных пресс-центров «Молодая смена».

Помимо этого, 15 января, во всех редакциях средствах массовой информации, расположенных в окружном центре прошла акция «День открытых дверей» для школьников и студентов, интересующихся работой СМИ. В ней приняли участие учащиеся Могойтуйской средней общеобразовательной школы №1 и №3, Дульдургинской средней общеобразовательной школы №1, Агинской СОШ№4, Агинской гимназии-интерната и студенты Агинского педагогического колледжа. Всего около 50 человек. Все желающие смогли также посетить «Бал прессы», где прошло награждение их сверстников, отличившихся в конкурсе.

На конкурс подали заявки 11 образовательных организаций, в том числе Новоорловский и Дульдургинский ДДТ. Победителей определяли в трех номинациях: «Лучший школьный пресс-центр», «Лучшая школьная газета», «Лучший юнкор». В итоге обладателем звания «Лучший школьный пресс-центр» стала студия Судунтуйской средней общеобразовательной школы (руководитель Махазагдаева Цыпылма Цыренжаповна), лучшей школьной газетой признан гимназический вестник «Шанс» Агинской окружной гимназии-интерната (руководитель Жамсаранова Соелма Балданжаповна), а лучшей среди юнкоров стала Анна Головнева, ученица Ара-Илинской основной общеобразовательной школы. Благодарственными письмами за активное участие в конкурсе награждены Лубсанова Виктория, ученица Цаган-ольской СОШ и Ешинимаев Баир, ученик Дульдургинской СОШ№1. Все победители получили специальные призы от «Агинской правды», «Толона» и Агинской телерадиокомпании.