Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество16 января 2016 7:33

Чем удивил снегопад Казань на этот раз

«Комсомолка» собрала любопытные моменты, связанные с разбушевавшейся стихией

Фото: Рамиль ГАЛИ

В Татарстан пришли метели и снегопады, которые за день до этого накрыли Сочи и Москву. Правда, надо сказать, особых неприятностей казанцам и гостям города они не доставили - все-таки встречали непогоду во всеоружии: все службы, включая экстренные, переведены на усиленный режим работы. Но несколько любопытных моментов все же было.

«ЗАРУЛИЛИ» ПО ДОРОГЕ

Обильный снегопад, по заверению пресс-службы, не помешал работе Международного аэропорта «Казань». Больше того, здесь готовы принять самолеты, которые из-за разбушевавшейся в некоторых российских регионах непогоды не смогли сесть в намеченных аэропортах. Таких, правда, оказалось немного - лишь один борт «Турецких авиалиний», следовавший рейсом Стамбул - Екатеринбург.

Он совершил вынужденную посадку в Казани. К казанским медикам обратилась одна из пассажирок. Женщина везла с собой двухмесячного ребенка на обследование, которому во время полета стало плохо. Правда, от предложенной госпитализации пассажирка отказалась. А спустя несколько часов, глубокой ночью, самолет вылетел к конечной точке своего маршрута.

165 ТОНН СНЕГА

Снегопад задал работы и дорожникам. Тем, кто сейчас скептически улыбнулся, посоветую съездить в соседние регионы, а после порадоваться за наших снегоуборщиков. Кстати, за минувшие сутки технике пришлось трижды выходить на битву со стихией. Хотя ни для кого не секрет, что самое эффективное время ее работы - вечер и ночь (то есть когда основной поток транспорта спадает). В это время на дороги выходят снегоуборщики-«тихоходы».

- Каждая машина двигается по своей маршрутной карте, где обозначены и скорость, с которой нужно двигаться, и количество реагента, которое нужно использовать. Работа каждого снегоуборщика контролируется системой навигации, - отметил председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

К слову, с начала зимы с улиц города уже вывезено 165 тысяч тонн снега.

СНЕЖНЫЙ БАРБОС С ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ

В соцсетях Казани набирают оборот фотографии чудо-бульдога из снега. Равнодушных нет: каждый либо просто снимает собачку с улицы Поперечно-Базарной на мобильник, либо делает селфи в обнимку с барбосом.

- Мы слепили собаку еще в воскресенье. И не спим который день: люди специально приходят, чтобы делать селфи, машины останавливаются - выходят семьями фотографироваться, - рассказала «КП» Айсылу Шарапова. - Так приятно! Ведь даже в пять утра хмурые люди, увидев нашего пса, улыбаются.

Именно Айсылу пришла в голову идея слепить такого снежного чудо-пса. Хотелось, чтобы эти каникулы особенно запомнились трехлетней дочери.

Началось все с обычного снеговика для малышки (он стоит чуть в стороне от собаки). Молодая мама вместе с мужем и дочкой слепили традиционную снежную бабу: три шара, морковка вместо носа и варежки на палочках вместо рук.

Увлеклись, а потом и снег еще остался. Вот и задумали слепить что-нибудь необычное. Трудились целый день всей семьей. Результат превзошел даже самые смелые ожидания: снежный бульдог получился как живой, только в увеличенном в несколько раз размере - с человеческий рост.

Фото: Рамиль ГАЛИ

- Мы хотели еще написать: «Погладь собаку и будь счастлив», но и без этого работает, - улыбается Айсылу.

- А почему именно собака?

- Мы собак очень любим. У нас дома тоже есть, но дворняжка обычная.

Увидев, какой ажиотаж возник вокруг их снежного бульдога, Айсылу решила рядом с ним слепить щенка. Возможно, появится и «мама» - главное, чтобы снега хватило!

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ

Зимние советы медиков: не носить тяжести и выходить пораньше

На этот раз речь не о гриппе, а о других сезонных болячках - ушибах и переломах.

С зимой многие ассоциируют больное горло и насморк, но забывают об еще одной опасности - травмах. Даже если ты ходишь предельно аккуратно, а дворник работает на совесть, нет никакой гарантии, что в каком-нибудь заколке откуда ни возьмись под ногами не окажется предательская полоска льда.

Кстати, в связи с этим с 18 по 27 января медики республики даже организуют декадник под названием «Профилактика уличного травматизма» и дают дельные советы:

1. Носить зимой шпильки - настоящее безрассудство. Каблук обуви должен быть не выше трех-четырех сантиметров.

2. Выходить из дома лучше раньше обычного, ведь передвижение зимой занимает больше времени. Передвигаться нужно короткими и быстрыми шагами.

3. При ходьбе не держите руки в карманах, не нагружайте себя тяжелыми сумками - нужна свобода движений, чтобы в случае чего можно было восстановить равновесие.

4. Если носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимайте полы при выходе из транспорта или спуске по лестнице. И уж тем более не догоняйте уходящий автобус.

5. Упали? Вставайте не торопясь. Попробуйте согнуть руки и ноги. Если почувствовали сильную боль или потеряли сознание, пусть даже всего на несколько секунд, немедленно отправляйтесь в травмпункт.

ВАЖНО!

Адреса травмпунктов Казани:

Советский район: ул. А. Кутуя, 48

пос. Дербышки: ул. Правды, 13а

Приволжский район: ул. Рыбацкая, 2 и ул. Карбышева, 12

Авиастроительный район: ул. Лечебная, 7

Кировский район: ул. Можайского, 17

Ново-Савиновский район: ул. Адоратского, 30а

Вахитовский район: ул. Ф. Карима, 14

Московский район: ул. Исаева, 5

Травматология ДРКБ: ул. Х. Бигичева, 20

Детский травмпункт: ул. Декабристов, 125а

СКАЗАНО

"Коллапса нет, есть затруднения движения. Мы слышим пожелания наших автовладельцев. Многие спрашивают: где техника? Техника работает ночью, чтобы не мешать движению транспорта"

Мэр Казани Ильсур Метшин во время инспекции работы дорожных служб города.