Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье20 января 2016 19:19

В России каждый 146-й ВИЧ-инфицирован!

А более 2% молодых мужчин являются носителями вируса. Опубликованы [новые данные] по заболеванию в стране

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня в России был официально зарегистрирован миллионный инфицированный вирусом иммунодефицита.

- В базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах был внесен миллионный больной, это 26-летняя женщина из Ростовской области", сообщил 20 января "Интерфаксу" руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Таким образом, при официальной статистике населения России в 146 млн человек получается, что носителем вируса является каждый 146-й.

Тогда как еще на 1 мая 2015 года, то есть всего полгода назад, в стране ВИЧ был зафиксирован у 0,5% населения (примерно 730 тысяч).

Больше всего в базе ВИЧ-позитивных мужчин 25-40 лет. По словам Покровского, сегодня уже более 2% молодых мужчин являются носителями ВИЧ.

"И весьма вероятно, что за весело проведенные новогодние праздники заразились ВИЧ еще 5-6 тысяч россиян".

Официально с момента регистрации первого случая ВИЧ в стране 28 лет назад от него уже умерло более 200 000 человек.

Ранее «Комсомолка» писала, что по прогнозам медиков Россию ждет эпидемия СПИДа, и уже к 2020 году в количество людей с диагнозом ВИЧ или СПИД может увеличиться на 250 процентов.

В мире же, по данным ООН, ситуация по ВИЧ - с тенденцией к снижению. В 2014 году жертвами болезни стали 1,5 миллиона человек, что на 35 процентов ниже, чем показатель 2005 года, когда был зафиксирован пик смертности от ВИЧ.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

ВИЧ принимает менее опасную форму

Со временем вирус мутирует, его новые формы становятся менее смертельными, и он легче поддается лечению. Ученые Оксфордского университета даже предположили, что со временем ВИЧ станет почти безвредным. Слова специалистов подтверждает и статистика. По данным ООН, в минувшем году жертвами болезни стали 1,5 миллиона человек, что на 35% ниже, чем показатель 2005 года, когда был зафиксирован пик смертности от ВИЧ (подробнее)

Французские ученые создали таблетку от СПИДа

Сенсационное открытие сделали ученые из Франции. Им удалось разработать уникальную таблетку, снижающую риск заболеть СПИДом на 90 процентов(!) Препарат уже был опробован на людях. И, по заявлениям ученых, успешно. В свою очередь, коллеги французских разработчиков назвали такой препарат настоящим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией (ДАЛЬШЕ)