Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире21 января 2016 13:05

Народ Молдовы устал от бедности и коррупции

Об этом в комментарии "КП" заявил заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавренов
Расстановка фигур на поле принципиально иная: в Киеве внешние силы в лице США и ЕС поддерживали протесты, а здесь Запад ставит на правительство Павла Филипа, но никак не на пророссийских демонстрантов.

Расстановка фигур на поле принципиально иная: в Киеве внешние силы в лице США и ЕС поддерживали протесты, а здесь Запад ставит на правительство Павла Филипа, но никак не на пророссийских демонстрантов.

Фото: РИА Новости

- Причины протестов в Молдове - недееспособность нынешних властей, перманентный экономический кризис, бедность населения, постоянные коррупционные скандалы, в которых погрязло правительство, - рассказал «Комсомолке» Сергей Лавренов, заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ.

Спусковым крючком нынешних беспорядков стала попытка президента Молдовы Николае Тимофти выдвинуть на пост премьера Влада Плахотнюка - лидера прозападной Демократической партии Молдовы.

Эта попытка не имела успеха, потому что репутация Плахотника крайне одиозна, он был замешан в скандале с пропажей миллиарда долларов из молдавских банков. Тогда Тимофти выдвинул премьером другого прозападника - Павла Филипа. И парламент Молдовы одобрил его кандидатуру в пожарном порядке.

Но дело в том, что этот политик стопроцентно зависим от Плахотника, и это очевидно тысячам жителям Кишенёва, вышедшим на улицу. Состав протестующих - крайне разношёрстный: и правые, и левые; и сторонники дружбы с Россией, и «проевропейцы».

Аналогий с украинским майданом я бы проводить не стал. Расстановка фигур на поле принципиально иная: в Киеве внешние силы в лице США и ЕС поддерживали протесты, а здесь Запад ставит на правительство Павла Филипа, но никак не на пророссийских демонстрантов.

Согласно соцопросам, 42 - 43% населения Молдовы выступают за тесные отношения и с Россией, и с Европой. А протестующие требуют убрать проворовавшуюся мафию из власти и провести досрочные выборы.